Новости. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Новости

26 июня - Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом!
   7 декабря 1987 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию 42/112, в которой постановила отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании. В этой резолюции предлагаются дальнейшие меры на основе Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года.
  Наркомания – это заболевание, обусловленное психической, и (или) физической зависимостью от наркотиков. Наркотики – запрещенные законодательством вещества природного или синтетического происхождения, способные вызвать изменения психического состояния. Ряд наркотиков способен сформировать наркоманию всего с первого приема.
  Наркотическая зависимость имеет более выраженный характер по сравнению с алкогольной. При потреблении наркотиков очень быстро вытесняются все жизненные интересы, быстрее наступает опустошенность. Круг общения сужается и охватывает в основном тех, кого объединяет наркотическое пристрастие. Нарастают конфликты в семье, трудности в учебе или на работе. Потребители наркотиков становятся равнодушными по отношению к близким и своим обязанностям, безответственными, морально деградируют. Одновременно с личностным распадом развиваются серьезные нарушения в состоянии соматического и психического здоровья. Возрастающая потребность в увеличении дозы наркотика может повлечь за собой потерю контроля и смерть от передозировки. Наркотическая зависимость часто сопровождается криминальной деятельностью.
  Наркомания занимает одно из ведущих мест среди причин преждевременной смертности населения. По разным оценкам, в среднем, за свою недолгую жизнь наркопотребитель втягивает в регулярное потребление 10-15 человек, а 30 % молодых лиц, имеющих знакомых, употребляющих наркотики, находятся в «зоне риска». Зависимые от наркотиков подвержены риску заражения и способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний.
  По состоянию на 1 июня 2021 года в учреждениях здравоохранения Минской области под наркологическим наблюдением находилось 1099 лиц, имеющих наркоманию (на 1 июня 2020 года – 1088), и 229 потребителей наркотиков, у которых наркомания еще не сформировалась (на 1 июня 2020 года – 251).
  Вместе с тем, данные официальной статистики не в полной мере отражают реальную картину распространенности наркомании. Часть наркопотребителей не попадает в поле зрения медицинских работников.
   Признаки возможного потребления наркотиков:
  резкие перепады настроения, настроение может изменяться от эйфории и благодушия до агрессии;
  изменение ритма сна;
  изменение аппетита и манеры употребления пищи;
  нарастающая скрытность;
  снижение интереса к учебе у подростков и обучению у молодежи;
  снижение интереса к обычным увлечениям, хобби в связи с переключением интересов к деятельности, связанной с потреблением наркотиков;
  увеличение финансовых запросов;
  появление подозрительных друзей;
  наличие атрибутов, указывающих на переключение интересов на наркотики (пакетики, использование в речи жаргонов о наркотиках, шприцы и др.).
  покраснение глаз, беспричинный кашель (из-за раздражения слизистых);   чрезмерное сужение или расширение зрачков;
  наличие следов от инъекций на теле в области кровеносных сосудов.
  Профилактике потребления наркотиков уделяется особое внимание. Профилактика наркопотребления проводится на общем, групповом и индивидуальном уровнях.
   Лучшая защита от того, чтобы не стать наркоманом – это отказ от первой пробы наркотика.
  К сожалению, не всем удается отказаться от первой пробы и дальнейшего потребления наркотиков. Существует множество различных теорий, объясняющих, почему некоторые люди начинают потреблять наркотики. Очевидно, что есть бессчетное количество факторов, которые влияют на человека, когда он оказывается в ситуации выбора в пользу или против наркотиков, выбора в большей или меньшей степени добровольного.
  Необходимо знать, что в Республике Беларусь дети и взрослые, потребляющие наркотики, могут получить необходимую наркологическую помощь, в том числе анонимно.
  В Минской области имеется эффективная система оказания наркологической помощи как взрослому, так и детскому населению, созданы все условия для оказания качественной наркологической помощи как лицам, страдающим наркоманией, так и лицам, допускающим потребление наркотиков, у которых наркомания еще не сформировалась.
  За наркологической помощью, лечением граждане, злоупотребляющие алкоголем, потребляющие наркотики или другие психоактивные вещества, могут обращаться (в том числе анонимно) в наркологический кабинет учреждения здравоохранения по месту жительства или в учреждение здравоохранения «Минский областной клинический центр «Психиатрия-наркология» (г. Минск, ул. П. Бровки, 7; сайт: www.mokc.by; запись на прием проводится по телефонам: 8 017-270-90-64, +375 29 101-73-73, +375 29 774-66-59).
  В рамках проведения Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом! 25 июня 2021 года с 10.00 до 12.00 будет работать прямая телефонная линия с главным внештатным специалистом по наркологии главного управления по здравоохранению Минского облисполкома. В ходе работы прямой телефонной линии любой желающий может позвонить по номеру 8-017-270-83-44 и получить ответы по вопросам оказания наркологической помощи несовершеннолетним и взрослым.

Казачок Александр Викторович, главный внештатный специалист по наркологии главного управления по здравоохранению Минского облисполкома