Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом
ВИЧ – глобальная проблема
Всемирный день борьбы со СПИДом впервые был проведен в 1988 году по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения. С тех пор проводится ежегодно. Главной целью Всемирного дня борьбы со СПИДом – это привлечение внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции и ее профилактики.
За 10 месяцев 2017 года в Борисовском районе выявлено 44 новых случая ВИЧ-инфицированных, а всего состоит на учете 261 носитель вируса из них, в г. Борисове – 238 случаев. Мужчин – 160 человек (61,3%) и 101 женщина (38,7%).
Каков контингент заболевших жителей Борисовского района?
Впервые выявленные в текущем году ВИЧ-инфицированные жители района принадлежат к различным социальным группам: рабочие, что составило 31,8%, служащие и лица без определенной деятельности - 47,7%, лица находящиеся в местах лишения свободы - 20,5%.
Каковы сегодня пути инфицирования?
50% вирусоносителей заразились половым путем, 45,5% приходится на парентеральный путь (через кровь) и 2,3% на гомосексуальные контакты.
Какова возрастная группа вновь инфицированных людей?
Подавляющее большинство – это молодые люди в возрасте от 30 до 39 лет, на эту возрастную группу приходится 63,6%, носителей вируса. Хочется отметить, что в последнее время наблюдается изменение распространенности ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи в возрасте от 20 до 29 лет, удельный вес заболевших уменьшился с 38,9% в 2012 году до 23,8% в 2016 году, а в 2017 году составил 18,2%. Это говорит о том, что молодежь перестала вовлекаться в этот процесс, прирост заболеваний происходит за счет тех лиц, которые были ранее инфицированы.
Где можно получить услуги по тестированию на ВИЧ и получить консультацию?
Обследование на ВИЧ проводится на бесплатной и анонимной основе в процедурном кабинете любого лечебно-профилактического учреждения по месту жительства. Можно также обследоваться в г. Минске по адресу: ул. К. Цетник, 4, Республиканский центр профилактики СПИДа тел. 8017 321 2268.
Профилактика СПИДа.
Вести здоровы образ жизни, иметь надежного полового партнера, воздержаться от случайных половых отношений, всегда пользоваться презервативом и индивидуальными предметами личной гигиены, не употреблять наркотики, не вводить наркотики и лекарства случайными не стерильными шприцами и иглами. Живи и дай жить другим!
Врач-валеолог Борисовской ЦРБ В.И. Коновалова