Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Внимание! Бешенство.
Бешенство- вирусное заболевание, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом.
Источником заражения являются инфицированные животные (лисы, волки, собаки, кошки, летучие мыши, грызуны, лошади и крупный рогатый скот), а также птицы и ежи. Заразиться бешенством можно не только от явно больного, но и от внешне здорового, так как за 10 дней до клинических проявлений болезни в его слюне уже могут быть вирусы бешенства.
Передается болезнь при укусе или при попадании слюны зараженного животного в ранки, царапины и на слизистые оболочки. После внедрения, через поврежденную кожу вирус бешенства распространяется по нервным волокнам в клетки головного и спинного мозга. Таким же путем вирус попадает в слюнные железы, а затем со слюной больного животного во внешнюю среду.
Период заражения в среднем от 1 до 3 месяцев, но может быть и до 1 года. Продолжительность заражения зависит от места укуса. Наиболее короткое заражение наблюдается при укусе лица, головы, шеи, пальцев рук, верхние конечности и наиболее длинная – при укусе нижних конечностей. Выделяют 3 стадии болезни:
1. начальную (депрессия);
2. возбуждения;
3. параличей.
Заболевание начинается с появлением неприятных ощущений в области укуса (жжение, тянущие боли с иррадиацией к центру, зуд). При укусах в лицо – наблюдаются зрительные галлюцинации. Температура тела 37.2оС – 37.3оС. Одновременно возникают симптомы нарушения психики, страх, тоска, тревога, реже - повышенная раздражительность. Начальная стадия длится 1-3 дня. Через 3 суток наступает стадия возбуждения, пострадавший начинает боятся воды, появляются судороги, проблемы с дыханием, слуховые и зрительные галлюцинации и через 2- 3 суток наступает паралич, и человек задыхаясь умирает, часто в полном сознании.
В настоящее время получили широкое распространение случаи бешенства среди диких животных: волков, лисиц. Необходимо относиться внимательно к домашним животным, 85% лиц, обратившихся за медицинской помощью по поводу укусов, пострадали именно из-за неправильного содержания домашних животных.
Особенно опасны бездомные, бродячие и содержащиеся без достаточного надзора собаки.
Для предупреждения распространения заболевания бешенством среди животных и людей необходимо соблюдать следующие правила: - не допускать общения домашних животных с бродячими;
- домашних животных – кошек, собак прививать против бешенства;
- не убивать домашнее животное, покусавшее или оцарапавшее человека, так как за ним должно быть установлено 10-ти дневное ветеринарное наблюдение;
- избегать контактов с дикими животным, забредшими в населенный пункт, на подворье, об этом нужно сообщить в ветеринарную службу;
- при обнаружении трупов животных, не трогать их, не снимать шкуру, а сообщить в ветеринарную службу.
При укусах рекомендуется промыть рану теплой кипяченой водой с мылом или без него, а затем обработать ее 70о спиртом или спиртовой настойкой йода.
Помните!
Если вас укусило какое –либо животное – немедленно обращайтесь к врачу! Своевременно сделанные прививки предохранят Вас от заболевания бешенством!
Врач-валеолог Борисовской ЦРБ В.И.Коновалова