Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Защитим себя и своих детей от инфекций, в т.ч. и от ГРИППА !
С 01.09.2017г. в Республике Беларусь начнется иммунизация против ГРИППА, за счет республиканского и местного бюджета вакцина «ГРИППОЛ – ПЛЮС », производство Россия. На платной основе для детей и взрослых поступит вакцина « ВАКСИГРИПП» ( производство Франция). Для проведения иммунизации необходимо обратится к участковому педиатру, терапевту.
Информацию о порядке организации и проведении профилактических прививок против гриппа детского и взрослого населения, о наличии вакцин и о вакцине можно получить у руководителей ЛПУ у врача по иммунопрофилактике УЗ «Борисовская ЦРБ» Лямкиной З.И., контактные телефоны: 742580, 744767, МТС 8 029 8552533, ВЕЛКОМ 8 029 1137561; на сайте УЗ «Борисовская ЦРБ».
Иммунопрофилактика - это метод индивидуальной или массовой защиты населения от инфекционных заболеваний для создания или усиления искусственного иммунитета путем введения вакцин. За последние 40 лет профилактические прививки приобрели решающее значение по борьбе с наиболее распространенными детскими инфекциями - корью, эпидемическим паротитом, краснухой, коклюшем, дифтерией и другими инфекциями, в том числе и гриппа. До внедрения в практику профилактических прививок инфекционные заболевания имели массовое распространение и являлись одной из основной причиной детской смертности.
Началом успешной борьбы с инфекционными болезнями считается 1798 г., когда английский врач Э. Дженнер с помощью прививки человеку коровьей оспы предупредил заражение натуральной оспой. Метод прививки он назвал вакцинацией, а материал, взятый из коровьей оспины, – вакциной (от лат. vacca – корова). Примером достижений вакцинопрофилактики можно считать ликвидацию натуральной оспы. С октября 1977 г. в мире не зарегистрировано ни одного случая заболевания оспой, что позволило ВОЗ в 1980 г. декларировать ликвидацию этой инфекции.
Для создания активного иммунитета в организм человека вводят вакцины или анатоксины. Вакцины содержат убитых либо живых, но ослабленных, не вызывающих заболевания возбудителей болезни, в ответ на введение которых вырабатываются специфические защитные вещества, называемые антителами. Анатоксины получают, обезвреживая микробные токсины формалином. При этом токсин утрачивает свою ядовитость, но сохраняет способность вызывать иммунитет. Для каждой вакцины установлена наиболее результативная схема: кратность введения (однократно, двукратно или трехкратно); интервалы между введениями, доза препарата. Профилактические прививки проводятся строго согласно срокам, установленным Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18.07.2012 года № 106 «Об установлении Национального календаря профилактических прививок…» При наличии хронических заболеваний составляется индивидуальный график, с учетом противопоказаний к той или иной вакцине. Для достижения постоянной высокой напряженности иммунитета в ряде случаев проводят повторные прививки (ревакцинация) в различные сроки после вакцинации.
Учитывая способность организма человека вырабатывать иммунитет одновременно к нескольким заразным болезням, широко используют комплексные прививочные препараты, представляющие смесь нескольких вакцин и анатоксинов (например, коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина, вакцины : тривакцина — краснуха, корь, паротит, пентавакцина – против дифтерия, столбняк, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции, гексавакцина - против дифтерия, полиомиелит, столбняк, коклюш, вирусного гепатита В, гемофильной инфекции).
Грипп – вирусная инфекция, которая отличается от обычных простудных заболеваний более высоким повышением температуры и более выраженной интоксикацией организма: слабости, головной боли, мышечной боли. Вирус гриппа передается воздушно – капельным и контактным путем, отличается высокой контагиозностью. Но помимо этого ГРИПП опасен большим числом осложнений, в том числе и с летальным исходом. Грипп опасен для каждого, потому что во время сезонного подъема заболеваемости гриппом от осложнений могут погибать и здоровые люди. Грипп актуален и для лиц, которые в силу особенностей профессии имеют высокий риск заражения гриппом: медицинские работники, преподаватели, учащиеся, дети в дошкольных учреждениях, воспитатели, продавцы и другие лица, работающие в коллективах, где контактируют с большим количеством людей.
Вакцинация против ГРИППА также входит в обязательные прививки Национального календаря профилактических прививок Республики Беларусь для лиц, которым грипп представляет наибольшую угрозу и опасен его осложнениями. Это маленькие дети до 3- х летнего возраста, пожилые лица старше 65 лет, а также для детей и взрослых, страдающих хроническими болезнями; беременные,им необходимо вакцинироваться до беременности или во время второго-третьего триместра.
Хронические заболевания (в т.ч. заболевания сердца) являются не противопоказанием, а показанием к проведению прививки против гриппа. Пациенты с хроническими заболеваниями хорошо переносят вакцинацию и у них развивается достаточная защита от заболевания. Проведенная прививка не приводит к обострению хронического заболевания, в то время как перенесенный грипп с большой долей вероятности может привести к обострению хронического заболевания и утяжелению его дальнейшего течения. К сожалению, иногда именно эти состояния ошибочно рассматриваются как противопоказания для проведения вакцинации против гриппа. Хотя такие лица требуют первоочередной защиты. Ни один лечебный и профилактический препарат не дает 100% гарантии от заболевания. В настоящее время уже не подлежит сомнению, что эффективная борьба с гриппом возможна только путем массовой вакцинопрофилактики. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения Республики Беларусь для создания достаточной иммунной прослойки в целях профилактики массовых заболеваний гриппом, развития осложнений и смертности охват прививками против гриппа должен составлять не менее 40% населения.
Врач районного кабинета по иммунопрофилактике Лямкина З.И.