Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Всемирный день здоровья 2017г.
Всемирный день здоровья, отмечается каждый год 7 апреля в день основания ВОЗ. Этот день является уникальной возможностью мобилизовать действия в отношении какой-либо определенной темы в области здравоохранения, волнующей людей во всем мире.
Темой кампании по проведению Всемирного дня здоровья 2017г. является профилактика и лечение депрессии.
От депрессии страдают люди всех возрастов, всех категорий населения АО всех странах. Депрессия негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями, а также способности человека зарабатывать себе на жизнь. В крайних случаях депрессия может привести к самоубийству.
Тем не менее, депрессия поддается профилактике и лечению. Более глубокое понимание того, что собой представляет депрессия и как ее можно предотвратить или излечить, поможет устранить негативные стереотипы, связанные с этим заболеванием.
Общая цель компании по проведению Всемирного дня здоровья 2017г. – способствовать тому, чтобы как можно больше людей, страдающих депрессией, во всех странах обращались за помощью и получали её. Для этого необходимо провести масштабную информационную работу для населения о причинах возникновения депрессии, её возможных последствиях, а также о том, какие существуют или могут существовать виды помощи по профилактике и лечению депрессии, куда люди с депрессией могут обратиться за помощью и как члены семьи, друзья и коллеги людей с депрессией смогут оказать помощь и поддержку.
Что такое депрессия?
Депрессия – это заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния и потерей интереса к видам деятельности, которые обычно приносят удовлетворение, а также неспособностью делать повседневные дела, в течение, по меньшей мере двух недель. Кроме того, у людей, страдающих депрессией, обычно присутствует несколько из перечисленных ниже симптомов: нехватка энергии, снижение аппетита, сонливость или бессонница, тревога, снижение концентрации, нерешительность, беспокойство, чувство собственной ничтожности, вины или отчаяния, а также мысли о причинении себе вреда или самоубийстве.
Во всем мире негативные стереотипы, связанные с психическими заболеваниями, включая депрессию, по-прежнему мешают людям обращаться за помощью. Обсуждение проблемы депрессии с членом семьи, другом или профессиональным медработником; в более крупных группах людей, например, в школе, на рабочем месте и на социальных мероприятиях; в обществе, в новостях СМИ, блогах или социальных сетях, - все это помогает разрушить негативные стереотипы и подтолкнуть все большее число людей к тому, чтобы, наконец, обратиться за помощью. Поэтому, Девиз кампании: «Депрессия: давай поговорим».
Поскольку от депрессии никто не застрахован, кампания нацелена на каждого человека, независимо от возраста, пола или социального положения. Всемирная организация здравоохранения рекомендует обратить свое внимание на 3 категории населения, затронутые этой проблемой в гораздо большей степени, чем остальные: молодежь в возрасте 15-24 лет, женщины детородного возраста (особенно молодые матери), а также пожилые люди (старше 60 лет).
Основные положения кампании.
* Депрессия – распространенное психическое расстройство, от которого страдают люди всех возрастных и социальных групп во всех странах мира.
* Риск депрессии усугубляется бедностью, безработицей, жизненными событиями, такими как потеря близкого человека или разрыв отношений, физической болью и проблемами, вызванными алкогольной и наркотической зависимостью.
* Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями.
* Депрессия может помешать человеку вести трудовую деятельность и участвовать в жизни семьи и сообщества.
* В крайних случаях депрессия может довести до самоубийства.
* Существуют эффективные средства профилактики и лечения депрессии. Как правило, для лечения депрессии используются либо разговорная психотерапия, либо прием антидепрессантов, или же сочетание этих двух методов.
* Преодоление негативных стереотипов, связанных с депрессией, позволит помочь большому числу людей обратиться за помощью.
* Разговор с людьми, которым вы доверяете, может быть первым шагом к избавлению от депрессии.
Наша задача – максимально задействовать все информационные ресурсы для организации пресс-мероприятий, выступлений специалистов, а также обеспечить оказания консультативной помощи всем, кто в ней нуждается.
При подготовке материала использовалась информация Всемирной организации здравоохранения.
Заведующий отделом общественного здоровья
ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» О.В. Бартман