Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Человеческая беспечность приводит к пожарам

Человеческая беспечность приводит к пожарам

       Пожар — это беда. Но многим кажется, что она их точно не коснётся. Отсюда, наверно, беспечность и пренебрежение элементарными правилами безопасности. Например, при использовании электрооборудования или печного отопления в холодное время года в дачных домах.

В основном пожары происходят в жилых домах и надворных постройках граждан. Преимущественно причинами возникновениями пожаров являются: неправильное устройство, либо нарушение правил эксплуатации отопительной печи, а так же нарушение правил при эксплуатации электронагревательных приборов. В основном возникновения пожара из-за печного отопления, происходит в случаи отсутствие или неправильной противопожарной разделки, недостаточной отступки печи от сгораемых материалов. Не редки случаи, когда пожар происходит так же из-за открытой дверцы топочной печи и отсутствия (или не соответствия размера) предтопочного листа.

Пожары в жилых домах, квартирах возникают, как правило, в результате небрежного, халатного обращения с огнем. Одно из мест загораний в квартире – это балкон. Иногда огненная стихия бушует на балконе в тот момент, когда хозяев пострадавшей квартиры и вовсе нет дома.

Причиной пожара на балконе служит обыкновенная человеческая беспечность, халатность и безответственность. Не редки случаи, когда жители многоэтажных жилых зданий, покурив, выбрасывают не затушенный окурок в окно балкона или лоджии. Конечно, многие граждане, наверное, скажут, что обладают таким правам, как покурить в своей квартире. Возможно! Но, люди забывают или не хотят знать, что выбросив тлеющую сигарету можно нанести материальный ущерб соседу ниже этажом. Особенно в жаркую летнюю погоду многие, уходя из дома, оставляют открытыми окна. К сожалению, это выброшенная сигарета с верхнего этажа может попасть на балкон или в открытое окно соседям.

За подобные поступки предусмотрена административная ответственность. Однако, виновника пожара найти очень сложно. Разве кто-то признается, что благодаря его необдуманным действиям сгорел балкон соседей или даже квартира.

Чтобы не стать погорельцем лучше каждому позаботиться самому о безопасности в своем жилье:

- уходя из дома, постарайтесь закрыть все окна, чтобы не было возможности попасть тем самым окуркам в вашу квартиру;

- не храните на балконе легковоспламеняющиеся жидкости и ветошь;

- не складируйте на балконе вещи, мебель и все то, чем давно уже не пользуетесь. Подобные накопления – это возможность разгуляться огненной стихии;

- обнаружить загорание на ранней стадии поможет установленный в квартире автономный пожарный извещатель. Даже если хозяев нет дома, то громкий звук АПИ услышат соседи и вызовут спасателей.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности — это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни близких вам людей.


Врач по медицинской профилактике

Борисовской ЦРБ                            В.И. Коновалова