Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Основа профилактики ВИЧ – инфекции – здоровый образ жизни!

 Основа профилактики ВИЧ – инфекции – здоровый образ жизни!

Первого декабря во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа. Он проводится с целью привлечения внимание широкой общественности к проблеме ВИЧ/СПИД. Пандемия ВИЧ – инфекции оказывает влияние на различные области  жизни отдельного человека и всего общества. Красная ленточка – международный символ  борьбы со СПИД. Носить красную ленточку может каждый. Этим люди показывают, понимают вопросы, связанные с ВИЧ/СПИД, демонстрируют свою заботу и тревогу за людей, живущих с ВИЧ/СПИД, поддерживают профилактические мероприятия для остановки эпидемии ВИЧ/СПИД. Безусловно, каждый человек независимо от пола, национальности, вероисповедания, должен понимать, что многого можно добиться в результате эффективной и наступательной профилактической работы. Трудно и невозможно защитить все человечество, но начать всегда можно - с себя, со своих близких и любимых. Для этого нужно знать совсем немного:  откуда может  прийти в дом смертельная опасность и сделать все, чтобы «враг» никогда не перетупил родного порога.

ВИЧ-инфекция поражает наиболее трудоспособную часть населения, оказывая влияние на демографические показатели (снижение рождаемости, повышение смертности). От ВИЧ-инфекции умирают молодые родители, оставляя сиротами своих малолетних детей, забота о которых ложится на государство. Из-за непонимания неизбежности трагического исхода болезни, ВИЧ-инфицированные женщины рожают детей, обрекая их на страдание.

Профилактика - единственное доступное и достаточно эффективное средство, которое можно использовать в широких масштабах и которое может помочь населению противостоять этой болезни. Ввиду того, что специфические средства профилактики и лечение ВИЧ-инфекции отсутствуют, важнейшей мерой предупреждения распространения ВИЧ на территории РБ является просвещение населения. Основа профилактических мероприятий - широкое, своевременное и доступное информирование и обучение населения по разным аспектам проблемы ВИЧ. При осознанном отношении к своему здоровью и поведению распространение вируса иммунодефицита человека может быть  ограничено, а среди некоторых групп населения и прекращено.

Основными аспектами профилактической работы является:                       

  • распространение объективной информации об эпидемической ситуации в
    республике и ее регионах;
  • информирование о путях заражения ВИЧ-инфекцией и факторах ее передачи;
  • формирование здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих;
  • разъяснение мер профилактики заражения ВИЧ-инфекцией, реальности заражения при определенном образе жизни;
  • стимулирование деятельности должностных лиц по осуществлению профилактических мероприятий;
  • разъяснение законодательных, правовых и социально-медицинских мер по
    ВИЧ-инфекции и защите прав ВИЧ-инфицированных, недопущение их дискриминации; предупреждение возможных суицидов.

В нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любом лечебном учреждении, располагающем процедурным кабинетом. Ваша жизнь и здоровье в Ваших руках. Каждый человек в состоянии сделать правильный выбор. Воспитание ответственного отношения к собственному здоровью - вот цель формирования здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни - основа профилактики ВИЧ-инфекции.
Наша коллективная заинтересованность, активная жизненная позиция и станут залогом успеха.

Валеолог  УЗ «Борисовская больница №2» Вышедко Т.Г.