Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Всемирный день псориаза

Всемирный день псориаза

 Псориаз, он же чешуйчатый лишай – хроническое заболевание, поражающее кожу и ее придатки и характеризующееся появлением сухих, красных, приподнятых над поверхностью кожи пятен, сливающихся в крупные бляшки. Является одним из самых распространенных кожных заболеваний. Псориаз обычно начинается в молодом возрасте, но, тем не менее, способен возникать как у грудных детей, так и у людей старческого возраста, когда его проявления могут быть нехарактерными.

Вопреки сложившемуся мнению, псориаз не является заразным заболеванием. Больной может свободно посещать любые общественные места, пользоваться общими предметами в быту, а также проходить лечение по поводу не дерматологических заболеваний в общих стационарах.

На сегодняшний день доподлинно неизвестно причины возникновения псориаза. Учеными считается, что псориаз может возникать в ходе:

- сбоя в работе иммунной системы;

- нарушений роста, деления и созревания эпителиальных клеток;

- влияния наследственности;

- нарушений обмена веществ в организме;

- нарушения работы эндокринной системы.

Вне зависимости от формы псориаза, существуют общие признаки, наблюдая которые, можно с уверенностью говорить, что это именно псориаз, а не какое-либо другое кожное заболевание. Они составляют так называемую псориатическую триаду:

- стеариноподобные пятна: если поскрести псориатическую бляшку, то от нее будут отделяться стеариноподобные чешуйки, а сама бляшка будет сходна с пятном стеарина или парафина;

- терминальная пленка: при удалении всех чешуек с поверхности кожи обнажается ярко-красная блестящая поверхность;

- симптом «кровавой росы»: если полностью соскоблить бляшку, то на ее месте выступят мелкие капельки крови.

Сыпь обычно локализуется на волосистой части головы, сгибательных и разгибательных поверхностях локтевых и коленных суставов, в области крестца, поясницы, лица, ладоней, стоп. Заболевание в течение жизни может протекать относительно легко, не нарушая жизненно важных функций организма. Однако у ряда больных псориатическая сыпь может покрывать большую часть тела, сопровождаться чувством стянутой кожи, зудом, обильным шелушением, что снижает качество жизни больного.

При такой форме заболевания, как псориатический артрит, поражаются суставы и соединительная ткань, что может привести к инвалидизации больного.

Сам по себе псориаз является хроническим заболеванием, характеризующимся волнообразным течением: периоды рецидивов или обострений, вызванных различными факторами (стрессы, инфекции, потребление алкоголя) могут сменяться периодами улучшения состояния (ремиссиями). Степень тяжести проявлений во время обострений заболевания может варьировать в широких пределах. При отсутствии лечения наблюдается склонность к прогрессированию.

Хотя это заболевание не поддается полноценному лечению по причине его генетической основы, все же, при тесном взаимодействии лечащего врача и пациента возможно добиться продолжительной ремиссии и бороться с прогрессированием заболевания.

Если Вы болеете псориазом:

- по возможности избегайте травматизации кожи, а также солнечных ожогов;

- воздержитесь от табакокурения и потребления алкоголя;

- контролируйте массу своего тела;

- научитесь справляться со стрессовыми ситуациями, в случае необходимости используйте успокоительные средства;

- регулярно наблюдайтесь у дерматолога, так как обострение заболевания и появление его симптомов может произойти в любой момент.

Особенно важно следовать данным рекомендациям, если у Вас начинают проявляться симптомы заболевания в результате его рецидива или обострения.

Уже при первых симптомах заболевания необходимо наносить на псориатические бляшки специализированные мази и кремы, назначенные Вам лечащим врачом. Также, если вы страдаете псориазом волосистой части головы, не лишним будет использовать шампуни и бальзамы на основе дегтя.

Лечение псориаза может стоить дорого и отнимать у больного немало времени и сил, мешая работе или учебе, социализации больного, устройству личной жизни.

Больные псориазом должны понимать сущность их болезни и научиться жить с новым состоянием организма, только тогда может улучшиться качество их жизни, снизится состояние тревожности и депрессии без использования медикаментозных средств. Не заниматься самолечением, обращаться к врачу-дерматологу при возникновении или обострении кожного заболевания, только таким образом можно добиться успехов в лечении заболевания.

 

Врач-дерматовенеролог

кожно-венерологического диспансера

Борисовской ЦРБ                                               О. Н. Прохор