Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

«Губительное влияние наркотиков на организм подростка и его последствия»

 

«Губительное влияние наркотиков
на организм подростка
и его последствия»

 

У подростков наркотическая зависимость возникает значительно быстрее, чем у взрослых.  Наркомания – это заболевание, возникающее в результате постоянного приема наркотиков, следствием, которого, являются психическая и физическая зависимость, деградация личности.

. Среди причин, по которым подросток впервые пробует наркотики, на первом месте стоит любопытство. Затем -  дурной пример товарищей, друзей, желание «получить наслаждение», чувство одиночества, не вовлеченность в полезную деятельность. К сожалению, подросток, попробовав наркотик, в половине случаев возвращается к повторному его употреблению. Этому способствует тот факт, что вещества, изменяющие сознание, стали элементом молодежной моды. Подросток делает роковой шаг – ведь поначалу все так легко и весело! О последствиях в этот момент никто не думает. А они не заставляют себя ждать. Последствия приема наркотиков страшны. Нарушается деятельность головного мозга, утрачивается логика, изменяется процесс мышления. Наркотик включается в процесс обмена веществ в  организме и становится необходимым для поддержания его жизнедеятельности. Защищаясь от ядовитого действия наркотика, организм стремится нейтрализовать его, поэтому при каждом последующем приеме требуется все большая доза. В результате наркоман увеличивает первоначальную дозу в сотни, а то и в тысячи раз.

    Для того, чтобы достать наркотик, необходимо все больше и больше количество денег. Наркоман вынужден добывать средства незаконным путем с помощью краж, вымогательств, перепродажи наркотиков. Наркоманы часто погибают от передозировки, так как  при изготовлении зелья кустарным способом трудно оценить дозу. Нередко молодые люди уходят из жизни из-за отравления наркотиком. Обычно путь к наркомании начинается с приема «травки»», папирос, содержащих наркотик. Затем переходят к приему более сильных веществ, таких, как героин, вводимый внутривенно. Чем меньше лет подростку и чем сильнее наркотик, тем быстрее происходит привыкание. С появлением  физической зависимости от вводимого препарата наступает состояние так называемой «ломки», характеризующееся болью в мышцах, тошнотой, рвотой, поносом, падением АД. Если при этом не ввести наркотик, может наступить смерть или психоз. Не сумев раздобыть наркотик и не выдержав «ломки», наркоман часто заканчивает жизнь самоубийством.

    Живут наркоманы обычно не более пяти лет после попадания в зависимость от наркотика. Но описаны случаи, когда люди «сгорают» и за один год. Не соблюдая правил внутривенного введения, пользуясь нестерильным шприцем, набирая средство из общей емкости, они заражаются ВИЧ-инфекцией, вирусным гепатитом. Чем раньше наркоман обратится к врачу, тем больше у него  шансов избавиться от заболевания. Лечатся больные в  специализированных отделениях. Наиболее высокий процент выздоровления в реабилитационных отделениях, где продолжительность лечения до полугода.

     Огромное значение имеет профилактика наркомании. Следует помнить, наркотики ценности не представляют. «Кайф» следует находить в спорте, любимой работе, учебе, художественной литературе. Путь к наркомании короток, зато обратный путь к    выздоровлению – долог и труден!

 Валеолог  УЗ «Борисовская больница №2» Вышедко Т.Г.