Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Забота и ответственность за пожилыми людьми

                    Забота и ответственность за пожилыми людьми

    Старение населения – одна из доминирующих тенденций мирового демографического развития 21 века. Это закономерный, прогнозируемый и необратимый процесс, отмечают специалисты. За последние 10 лет доля пожилого населения в Беларуси выросла на 2%. Если в 2010 году она не превышала 14%, то сегодня почти 16% населения нашей страны – пожилые люди в возрасте 65 лет и старше. А это почти полтора миллиона человек.

Ежегодно 1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей.

В любой семье рано или поздно наступает момент, когда престарелые родители становятся немощными и требуют постоянного ухода. Пожилым людям свойственно часто болеть, испытывать затруднения с выполнением бытовых дел.

Иными словами, приходит время, когда детям предстоит позаботиться о тех, кто когда-то их вырастил. Забота о пожилых — это не только обязанность детей, это право родителей, закреплённое законом. Тем не менее, многим из нас тяжело обеспечить должный уход за пожилыми людьми.

Многие пожилые сталкиваются с тем, что не могут о себе позаботиться самостоятельно. В такой ситуации им совместно с взрослыми детьми предстоит понять, какой вид помощи им нужен и как его обеспечить. Забота о пожилых людях — вопрос, который следует решать всей семьёй.

Родственникам нужно объединиться и определить, какая забота о пожилых людях требуется, как можно решить образовавшиеся проблемы.

Обсудите, может ли пожилой родственник жить один, если ему помогать время от времени. Подумайте и распределите обязанности между членами семьи. Забота о пожилых людях — задача, с которой справиться в одиночку просто невозможно.

Если вы ухаживаете за престарелым отцом или матерью, постарайтесь проконсультироваться с врачом и узнать все необходимые сведения для обеспечения должного ухода за родителем. Если речь идёт о каком-то серьёзном заболевании, то лучше тщательно подготовиться к возможным чрезвычайным ситуациям.

Проблема заботы о стариках касается каждого из нас и даже тех семей, где старшее поколение благополучно проживает свою старость среди детей и внуков. Заботы бывает недостаточно: люди могут чувствовать себя одинокими и при хорошем уходе. Одиночество в любом возрасте переживается тяжело, а тем более в пожилом, когда у человека сужается круг контактов и общение он получает в основном в семье.
Поэтому так важно разговаривать с родителями, интересоваться их делами, их самочувствием, оказывать им эмоциональную поддержку. Это наш способ ответить им благодарностью за то, что они подарили нам жизнь.
Уход за стариками — тяжелый труд, который требует большой сердечности, сострадания, доброты. Но не прав тот, кто уверяет, что забота о стариках — неблагодарное занятие.

Чувство удовлетворения и радость от общения и совместных приятных воспоминаний приходит обязательно, когда мы уделяем больше внимания близким и дорогим нам людям. Нас начинает наполнять чувство радости и внутреннее ощущение теплоты и счастья от того, что мы необходимы нашим родным и можем сделать для них что-то хорошее. А когда мы искренне отдаем близким наше душевное тепло и любовь, все это всегда возвращается к нам с сторицей.

Невозможно описать ту благодарность в глазах пожилых родителей, когда они получают наше тепло и внимание. Ведь при этом они ощущают себя в безопасности, живут с уверенностью в завтрашнем дне. И сказанное в заповеди о почитании родителей исполняется точно: все ладится в жизни, в которой есть место искреннему милосердию и доброте.

 

Врач по медицинской профилактике

Борисовской ЦРБ                                                                    В.И. Коновалова