Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Подросток и курение

Подросток и курение

          На основании статистических данных курение подростков занимает одно из ведущих позиций среди современных проблем подрастающего поколения. Начальный возраст курящих составляет 10-12 лет, но с каждым годом возрастная планка снижается. Основная часть курильщиков являются учениками старших классов в возрасте от 14 до 16 лет.         

Причины курения подростков.

Основными причинами курения подростков являются: стремление стать взрослыми, подражание сверстникам и старшим товарищам, желание получить авторитет, подражание взрослым, родителям и родственникам, негативная обстановка в семье, психологические проблемы, проблемы социальной адаптации, взаимоотношений и общения, подростковый кризис эмоционального и физического становления, подражание экранным героям, персонажам из СМИ и телевидения, депрессия.

          Многочисленные международные медицинские исследования установили серьезный вред курения для подростков.

          Воздействие никотина на растущий организм является негативным, замедляет процессы роста, снижает иммунитет и вызывает множество серьезных заболеваний. Смертность людей, начавших курить в подростковом возрасте, в несколько раз выше, чем у взрослых курильщиков.

         Вред подросткового курения проявляется в серьезных патологических процессах, которые вызывают снижение памяти, уменьшают мышечный тонус, ухудшают слух и зрение. Никотиновые смолы истончают нервные клетки, вызывают утомление, понижают активность головного мозга, а также снижают зрительное цветовое восприятие. При постоянном курении у подростков уже с первых недель потребление никотина начинается слезотечение, появляется отечность и краснота глаз. В дальнейшем курение приводит к хроническим воспалениям зрительного нерва, повышению чувствительности к свету и отслоению сетчатки.

          Серьезный вред курения для подростков заключается в появлении тяжелых заболеваний пищеварительной, нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной и мочеполовой систем.

          У детей, матери которых начали курить уже с подросткового возраста, замедленное развитие, а также они страдают тяжелыми наследственными заболеваниями, часто рождаются со слабоумием и пороком сердца.

          Европейские ученые определили негативное влияние курения на развитие половых органов. У девушек наблюдаются серьезные нарушения в развитии молочных желез и проблемы с менструальными циклами. В дальнейшем, как у юношей, так и девушек вероятно появление бесплодия.

         Вред подросткового курения состоит в мощном угнетении центральной нервной системы и головного мозга. В результате воздействия ядовитых веществ табачных изделий ухудшается функционирование щитовидной железы, учащается сердцебиение, появляется раздражительность, повышенная жажда и потоотделение, приводит к нарушениям эндокринной системы, дисфункции сердечной мышцы и спазмам сосудов. Увеличивается нагрузка на сердце. А с течением времени сосуды теряют эластичность и прочность, к снижению мозговой активности, нарушениям режима труда и отдыха, невозможности восприятия учебного материала, потери творческих и спортивных способностей.

Так стоит ли курить!!!

Не губите свое здоровье и здоровье окружающих. Подарите себе дополнительно 7-15 лет жизни! Сделайте шаг на встречу своему здоровью!

 

 Врач по медицинской профилактике

 Борисовской ЦРБ                                                     В.И. Коновалова