Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

16 февраля – День профилактики ИППП
Кожно-венерологический диспансер УЗ « Борисовская ЦРБ»
16 февраля – День профилактики ИППП
«Зачем рисковать?»
Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП) – большая группа инфекционных заболеваний (около 30), вызываемых разными возбудителями : вирусами(герпес, ВПЧ, СПИД и др.), бактериями(гонорея, сифилис), простейшими(трихомониаз), паразитами(чесотка, педикулез), грибами(кандидоз), которые распространяются преимущественно при половом контакте с человеком, носителем этой инфекции.
ИППП широко распространены во всем мире. По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения каждый шестой житель (около 1 млрд. человек) страдает той или иной ИППП. Нередко у одного больного выявляются две и более ИППП.
Рост заболеваемости ИППП и ВИЧ-инфекций обусловлен:
-падением нравственности,
- распространением рискованного сексуального поведения,
- наркомании,
-увеличением миграции населения,
- более ранним началом половой жизни,
- недостаточным информированием населения по вопросам профилактики ИППП,
-неправильным использованием или отказом от использования средств защиты.
Одной из особенностей клинического течения ИППП, которая оказывает влияние на распространение этих заболеваний, является частое малосимптомное течение. ИППП протекают бессимптомно или с незначительно выраженными симптомами у 70 из 100 женщин, у 50 из 100 мужчин. Протекают эти заболевания долго и волнообразно (без лечения), часто внешне незаметно, поэтому затрудняется постановка правильного диагноза, откладывается лечение, что приводит к повышению риска возникновения осложнений (переход в хроническую форму, дальнейшее распространение инфекции и развитие воспалительных заболеваний, бесплодие, непреднамеренное заражение полового партнера).
Наилучшим способом предохранения от ИППП является:
- обоюдная супружеская верность,
- моральная чистота,
-недопущение слишком раннего начала половой жизни вне брака,
-отказ от случайных половых связей,
-вести здоровый образ жизни.
-использование средств индивидуальной защиты от ИППП. Презерватив использовать при всех видах половых контактов (вагинальном, оральном,
анальном). Помните, что презерватив является достаточно надежной защитой против большинства ИППП, но не 100 %.
-соблюдать правила личной гигиены в интимной жизни.
-изменить свое половое поведение на безопасное. Ограничить до минимума число половых партнеров.
Меры экстренной профилактики эффективны при применении не позднее 2 часов после половой связи, а еще лучше – в течение первого часа после нее. Такую профилактику можно проводить и в домашних условиях. В аптечной сети имеются дезинфицирующие средства (мирамистин, хлоргексидин) используемые для индивидуальной профилактики. На упаковке такого препарата имеется подробная инструкция по применению.
Медикаментозная профилактика – это прием антибактериальных препаратов с назначения врача - дерматовенеролога. Но это крайний метод для профилактики (ее нельзя проводить часто/регулярно и она не может служить альтернативой презервативу). В том случае если с момента контакта уже прошло больше нескольких дней, проводить такую профилактику уже не имеет смысла. Нужно обследоваться у врача. Однако, чтобы провести обследование на ИППП, нужно будет подождать примерно 3-4 недели. Сразу после полового контакта не имеет смысла обследоваться- все равно результат лабораторных анализов не будет достоверным из-за того, что многие венерические заболевания имеет инкубационный период, с этим связано и отсутствие наглядных симптомов заболевания в первые несколько дней после инфицирования.
Симптомами ИППП могут быть:
-болезненные ощущения во время полового акта;
-зуд, жжение, рези при мочеиспускании;
-выделения из мочеиспускательного канала, прямой кишки, необычные выделения из влагалища (желтоватые, гнойные, творожистые, с неприятным запахом);
-разрастания в области половых органов, заднего прохода;
-эрозии, язвочки или пузырьки на половых органах, в области заднего прохода, в полости рта;
-боли внизу живота;
-увеличение лимфатических узлов (чаще в области половых органов) и др.
При появлении этих симптомов, особенно после случайных половых связей, следует обратиться к врачу (акушеру-гинекологу, урологу в поликлинике по месту жительства или венерологу кожно-венерологического диспансера). Диагноз может быть установлен только после осмотра пациента и лабораторного исследования.
ИППП никогда не проходят сами по себе, без лечения. Большинство самых распространенных ИППП, кроме СПИДа, полностью излечимы.
Для успешного лечения необходимо:
-не заниматься самолечением;
-выполнять все назначения врача (курс лечения не прерывать и пройти его полностью);
-прохождение курса лечения половым партнером обязательно;
-на курс лечения исключить половую жизнь;
-обязательно контрольное лабораторное обследование;
Помните! Ваше здоровье и здоровье близких Вам людей зависит от Вашего ответственного поведения!
Врач-дерматовенеролог кожно-венерологического диспансера УЗ «Борисовская ЦРБ» Алина Казимировна Сакач