Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ!

12 мая у медсестер всего мира профессиональный праздник –

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ!

 

Другими словами, именно в этот день есть повод еще раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых востребованных и гуманных профессий.

Медицинские сестры - это помощники врачей, ведь именно они на протяжение всего срока лечения непосредственно работают с пациентом.

В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом.

Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия.

Хотя фактически празднику уже более ста пятидесяти лет, только в январе 1974 года было принято официальное решение отмечать этот день 12 мая. Именно этот день объединил сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер, который и принял решение отмечать данный праздник в день рождения Флоренс Найтингейл.

Сестринское дело не имеет ограничений по национальным, расовым признакам, возрасту, полу, политическим или религиозным убеждениям, социальному положению.

Каждодневный труд медицинской сестры - это огромная работа, направленная на борьбу за жизнь и здоровье человека, на помощь против болезней и недугов, на обретение надежды на исцеление и возврата в нормальную жизнь, это бессонные ночи, волнения и тревоги.

В этот день все медсестры с радостью получают от своих коллег, родственников и друзей поздравления с профессиональным праздником - Днём медицинской сестры.

В этот день во всех медицинских учреждениях проходят торжественные мероприятия, концерты и поздравления коллективов.

И в Борисовском районе 13 мая 2022 года, по доброй традиции,  поздравили с праздником всех медицинских сестричек учреждений здравоохранения Борисовского района.

Самые искренние поздравления и теплые пожелания были высказаны в адрес наших медицинских работников на празднике, организованном в их честь.

 Главный врач Борисовской ЦРБ Александр Анатольевич Дрозд от лица администрации и профсоюзного комитета  поблагодарил наших медсестричек за высокий профессионализм, доброту и преданность своему делу.

С пожеланиями дальнейших побед в работе, взаимной поддержки, гармонии в профессии и личной жизни выступил председатель Борисовского районного Совета депутатов Навицкий Петр Викторович, наградив лучших работников Почетной грамотой и Благодарностью Борисовского районного Совета депутатов.

В честь профессионального праздника за многолетний и добросовестный труд, высокие показатели в работе лучшие медицинские сестры Борисовского района награждены Почетными грамотами и Благодарностями Главного управления по здравоохранению Минского областного исполнительного комитета, Почетными грамотами и Благодарностями главного врача Борисовской ЦРБ.

От профсоюзного комитета вручены Почетные грамоты за активное участие в профсоюзной деятельности.

В подарок присутствующим была организована концертная программа с участием солистов учреждений здравоохранений Борисовского района, Борисовского государственного медицинского колледжа и танцевального ансамбля «Лошничанка».

Праздник прошел в атмосфере положительных эмоций и позитивного настроения.



 

Еще раз, с профессиональным праздником вас, наши дорогие медицинские сёстры!