Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Вакцинация

Вакцинация

 

Вакцинация - профилактическое средство, предназначенное для защиты от инфекционного заболевания. Благодаря вакцинации многие болезни стали совершенно не опасными, о существовании некоторых из них мы узнаем только из учебников по медицине.

Первая вакцинация была произведена в 1796 году. Английский врач Э. Дхеннер привил коровью оспу нескольким пациентам, так как он заметил, что люди, переболевшие коровьей оспой, не заболевают натуральной оспой. В 1977 году был зарегистрирован последний случай оспы.

Вакцины - это препараты, способствующие созданию искусственного специфического иммунитета, приобретенного в процессе прививания и необходимого для защиты организма от конкретного возбудителя болезни.

Использование вакцин не только позволило существенно снизить заболеваемость опасными инфекциями, но и ликвидировать некоторые заболевания в полном объеме. Наиболее ярким примером ликвидации смертельных инфекций является ситуация с натуральной оспой, после ликвидации которой прекращена всеобщая иммунизация от этой болезни.

Принцип действия вакцинации основан на свойстве иммунной системы вырабатывать специальный белок, антитело, в ответ на инфекцию. Антитела сохраняются в организме и после заболевания, и, в случае повторной инфекции, заболевание либо не развивается, либо протекает в гораздо более легкой форме. Этот принцип используется в двух вариантах:

Активная иммунизация – в организм вводят сильно ослабленные или убитые инфекционные агенты (бактерии, вирусы или их частицы). В ответ иммунная система организма самостоятельно вырабатывает антитела. Если в будущем организм проникают дикие штаммы инфекционных агентов, уже имеющиеся антитела уничтожают инфекцию.

Пассивная иммунизация – введение в организм готовых антител для борьбы с инфекцией. 

Все вакцины тщательно тестируются, чтобы убедиться, что они не смогут навредить. Перед тем, как вакцина начнёт использоваться, могут пройти годы испытаний и тестов, лишь после которых вакцина будет разрешена к использованию.

Побочные эффекты прививок

Вакцины, как и любые другие лекарственные средства, имеют побочные эффекты и противопоказания. Чаще всего, все побочные эффекты и осложнения незначительны. При запуске вакцин в клиническую практику очень большое внимание уделяется соотношению риск-польза, препарат вводится практически здоровым людям, и высокий риск осложнений и побочных эффектов недопустим.

Относительно частые, но безопасные осложнения вакцинации:

- субфебрильная температура или лихорадка;

- покраснение в месте введения вакцины; 

Осложнения умеренной выраженности, но еще более редкие:

- высокая лихорадка;

- сыпь на теле;

- боли в суставах;

 - выраженный отек и покраснение в месте инъекции. 

Все указанные побочные действия проходят самостоятельно и, чаще всего, не требуют медицинских вмешательств.

Крайне редко возникают серьезные осложнения. Это неврологические осложнения (судороги), выраженные аллергические реакции (анафилактический шок). Эти осложнения обычно требуют немедленного медицинского вмешательства.

Причины для отказа от прививок

Прививки не могут быть рекомендованы, если у ребенка (или взрослого) выявлены тяжелые аллергические реакции на: 

- яичный белок, который является компонентом некоторых вакцин;

- неомицин или стрептомицин – некоторые вакцины содержат следовые количества данных препаратов;

- желатин;

- известные аллергические реакции на конкретную вакцину в прошлом. 

Следует заметить, что указанные причины не являются противопоказанием для всех вакцин. Но обязательно следует рассказать врачу о том, что ранее у вакцинируемого были выявлены аллергические реакции. Это позволит врачу выбрать подходящую вакцину для конкретного ребенка или взрослого.

Вакцинация живыми вакцинами не может быть рекомендована пациентам с подтвержденными иммуннодефицитными состояниями.

Состояния не являющиеся противопоказанием к вакцинации

- недавние простудные заболевания;

- аллергические реакции, кроме перечисленных выше;

- незначительная реакции на прошлые прививки (субфебрильная или фебрильная (до 39 градусов) температура, покраснения в месте инъекции);

- аллергическая реакция на вакцины у членов семьи.

Осложнения инфекций, от которых защищают вакцины, гораздо более тяжелые, чем обычные реакции на введение вакцины. Например, полиомиелит может вызвать паралич, корь может вызвать энцефалит и слепоту.

Преимущества вакцинации значительно перевешивают риски, без вакцинации опасные инфекции быстро вернутся к нам.  

 

Врач по медицинской профилактике

Борисовской ЦРБ                                                                         В.И. Коновалова