Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Домашнее насилие в семье

Домашнее насилие в семье

 

    Семья играет важнейшую роль в становлении и психическом развитии личности. Именно в семье человек стремиться удовлетворить ряд базовых психологических потребностей, связанных со стремлением к безопасности, признанию, эмоциональной поддержке и принятию со стороны значимых близких людей. Тем не менее, нередко желание найти семейный комфорт остается неудовлетворенным, а самые близкие люди становятся источником опасности.

    Домашнее насилие является проблемой, которая существует во всех без исключения странах мира. Домашнее насилие – это физическое, сексуальное, эмоциональное, а также экономическое насилие, совершаемое интимным партнером или членом семьи. Оскорбления, запугивания, угрозы, принудительные сексуальные отношения, экономическая зависимость являются частью насильственных взаимоотношений.

     Насилие в семье – это целенаправленное эмоциональное или силовое принуждение одного человека над другим человеком, осуществляемое с определенной целью, вопреки согласию, воле и интересам пострадавшего.

Основное отличие насилия в семье от других видов насилия заключается в том, что оно происходит между людьми, состоящими в близких или родственных отношениях.

    Что такое домашнее насилие? – это преднамеренное применение различных форм физического, сексуального, психологического и экономического насилия одним членом семьи в отношении другого, результатом которого являются телесные повреждения, эмоциональная травма, отклонения в развитии или различного рода ущерб.

    Семейное насилие является серьезным нарушением прав человека, среди которых: право на жизнь и физическую неприкосновенность; право не быть объектов издевательств или жестокого, унижающего обращения; право на свободу от дискриминации по половому признаку; право на здоровое и безопасное развитие.

Чаще всего жертвами семейного насилия становятся женщины и дети. Однако нередко от насилия в семье страдают мужчины и члены семьи преклонного возраста.

Можно выделить следующие виды насилия в семье: физическое, сексуальное, психологическое.

Физическое насилие 

– прямое или косвенное воздействие на жертву с целью причинения физического вреда, выражающееся в нанесении увечий:

- следы ударов, шрамы, порезы на руках, лице, ногах и других частях тела;

- переломы или ушибы;

- следы ожогов.

Сексуальное насилие 

– насильственные действия, при которых человека силой, угрозой или обманом принуждают вопреки его желанию к какой-либо форме сексуальных отношений.

Речь идет о половом контакте без взаимного согласия, с применением физической силы, психологического давления, угроз, запугивания или с целью унижения.

Нередко жертвами сексуального насилия в семье становятся несовершеннолетние. Этот вид насилия характеризуется высокой латентностью. Сексуальное злоупотребление чаще всего происходят в процессе взросления ребенка.

Психологическое 

– нанесение вреда психологическому здоровью человека, проявляющееся:

- постоянный крик и угрозы в сторону пожилого человека;

- ругань и использование неприличных слов;

- унижение пожилого человека;

- игнорирование пожилого человека, когда он о чем-либо просит.

Что делать, если вы подвергаетесь насилию в семье?

  1. Если спора не избежать, постарайтесь выбрать для него комнату, из которой можно в случае необходимости легко выйти (старайтесь избежать споров в ванной комнате, кухне, где есть острые и режущие предметы).
  2. Договоритесь с соседями, чтобы они вызывали милицию, если услышат шум и крики из вашей квартиры.
  3. Приготовьте запасные ключи от дома (машины) и держите их так, чтобы в случае опасности можно было срочно покинуть дом – и тем самым спасти свою жизнь или избежать новых побоев и оскорблений.
  4. С той же самой целью спрячьте в безопасном, но доступном для вас месте книжку с номерами необходимых телефонов, паспорт, свидетельство о браке, документы детей, другие важные бумаги, одежду и белье на первое время, нужные лекарства, а также деньги - сколько сможете.
  5. Заранее договоритесь с друзьями и родственниками о том, что в случае опасности они предоставят вам временное убежище.
  6. Сделайте все возможное, чтобы обидчик не нашел вас (спрячьте все записи и адреса, которые могут подсказать, где вы, - записные книжки, конверты с адресами, номера телефонов).
  7. Заранее решите, что из ценных, а также необходимых или просто дорогих нам вещей вы возьмете с собой - что-то в случае острой необходимости можно будет продать или отдать в залог, а без чего-то вы просто не обойдетесь.
  8. При критической ситуации покидайте дом, как при пожаре, - незамедлительно, даже если вам не удалось взять все, что нужно.
  9. Обратится в правоохранительные органы, к близким людям, которые способны вам помочь, к психологу или психотерапевту, который может провести качественную реабилитацию.
  10. Обратится в группу поддержки. В них приходят те, кто так же испытывал подобное насилие. Такие группы можно найти с помощью интернета. Обратится к юристу, чтобы отстоять свои права в случае развода.

    За психологической  помощью можно обратиться по телефону доверия в психоневрологический диспансер г. Борисова: 78-84-81.

 

Врач по медицинской профилактике

Борисовской ЦРБ                                                                       В.И. Коновалова