Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Туберкулез

Туберкулез

 

Туберкулез - инфекционное и социально зависимое заболевание, которым могут болеть люди и животные. Болезнь обычно поражает лёгкие, реже затрагивает другие органы и системы. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме.

Яркие проявления туберкулеза - кашель, мокрота, кровохарканье, истощение - описаны еще врачами древности Гиппократом, Галеном, Авиценной. В средние века туберкулез широко был распространен во многих странах мира. В 1882 году германский бактериолог Роберт Кох открыл возбудителя туберкулеза, которого назвал бациллой Коха. В настоящее время используется термин «микобактерия туберкулеза» (МБТ). Кох обнаружил возбудителя при микроскопическом исследовании мокроты больного туберкулезом после окраски препарата. Затем он выделил чистую культуру возбудителя и вызвал ею туберкулез у подопытных животных.

24 марта 1882 г. в Берлине Кох в докладе представил данные об открытии возбудителя туберкулеза. За это в 1905 г. ему была присуждена Нобелевская премия, а день 24 марта объявлен Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

Туберкулёзом может заболеть каждый человек, не зависимо от социального статуса и материального положения.

Повышенной опасности подвергаются люди, которые находятся в контакте с больным с активной формой туберкулёза лёгких (в транспорте, магазине, в кругу семьи).  Люди с ослабленным иммунитетом, страдающие алкогольной и табачной зависимостью, употребляющие наркотики, болеющие ВИЧ-инфекцией, заболевают наиболее часто.

Для человека источником инфекции является человек, который болеет активным туберкулезом легких. Микобактерия попадает в организм при вдыхании «зараженного» воздуха вместе с капельками слюны и мокроты, которые выбрасываются больным при разговоре, кашле, чихании. Реже попадает через кишечник при употреблении в пищу молока, мяса от больных животных. Инфекция может передаваться и через предметы обихода, если пользуются общими с больным посудой, полотенцем и прочие.

Заразиться туберкулезом еще не значит им заболеть. Вероятность заболеть активным туберкулезом у здорового человека, получившего палочку Коха, составляет около 5-10% в течение жизни. Заболевание возникает не сразу: от момента заражения до развития болезни может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет.

Первыми симптомами и признаками заболевания туберкулезом являются:

- длительный кашель - сухой или с выделением мокроты (более 3 недель), иногда с примесью крови;

- потеря аппетита, снижение массы тела;

- общее недомогание, слабость, потливость (особенно по ночам), снижение работоспособности, усталость;

- периодическое повышение температуры тела, боли в груди.

Чтобы выявить туберкулез, исключить другие заболевания органов дыхания, необходимо обратиться к врачу.

 Единственным способом обнаружить болезнь на ранних стадиях развития заболевания является флюорографическое (или рентгенологическое) и бактериологическое исследование.

Запомните: необходимо ежегодно проходить флюорографию! Это надежный и безопасный метод выявления заболеваний легких.

До XX века туберкулёз был практически неизлечим. В настоящее время разработана комплексная программа, позволяющая выявить и вылечить заболевание на ранних стадиях его развития. Лечение туберкулеза заключается в регулярном приеме пациентом комплекса противотуберкулезных препаратов в течение длительного периода времени (6-9 месяцев и более). Такой длительный срок и режим приема необходим, чтобы полностью убить микобактерии в тканях организма. Больной должен вести правильный образ жизни, не нарушать лечебный режим и полноценно питаться.

Как защитить себя от заражения туберкулезом?

Необходимо соблюдать респираторный (кашлевой) этикет. При кашле или чихании прикрывайте рот бумажным платком или верхней частью рукава, но не рукой. Использованный платок бросайте в мусорную корзину. Если у вас есть признаки респираторной инфекции - наденьте медицинскую маску. Мойте руки с мылом после посещения общественных мест.

Правильно питайтесь. Питание должно быть достаточным и сбалансированным. Включите в свой ежедневный рацион такие продукты как: мясо, яйца, фасоль, рыбу, сыр, творог, орехи, овощи, фрукты.

Избавьтесь от вредных привычек, таких как курение и чрезмерное употребления алкоголя.

Внимательное отношение к собственному здоровью, своевременное обращение к врачу при появлении признаков туберкулеза помогут избежать развития заболевания!

 

Врач фтизиатр ПТД                                                           Е.О. Чайковская