Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Стоматит

Стоматит

Стоматит — это воспаление слизистой оболочки полости рта. Для данного заболевания характерны все признаки воспалительного процесса: покраснение, боль, припухлость, нарушение функции, повышение местной и общей температуры тела.

Стоматит может возникать на слизистой любого участка ротовой полости: на десне, на языке, на слизистой нёба, в преддверии полости рта, на слизистой щёк и губ. Заболевание может проявляться в самых различных формах: это может быть покраснение слизистой на определённом участке или возникновение язвочек в полости рта.

Стоматит не заразен. Заболевание проявляется при снижении иммунитета и при хронических заболеваниях, а также стоматит может развиваться как защитная реакция организма на действие различных раздражителей. 

Развитию стоматита способствует множество факторов. Одной из распространённых причин стоматита является действие раздражающего фактора. Слизистая может поражаться при постоянной механической травме (прикусывании щёк и языка, травмирование зубным камнем, неправильно изготовленным протезом или коронкой). Травму может вызвать воздействие термического или химического агента, например при ожоге слизистой горячей пищей или при возникновении аллергии на некоторые продукты питания (например, цитрусовые) или медикаменты. В группу риска входят курильщики, т. к. никотин также выступает раздражающим агентом для слизистой.

Большую роль в развитии стоматита играет гигиена полости рта. При неправильном уходе за полостью рта накапливается зубной налёт и камень, микроорганизмы, присутствующие в них (стафилококки, стрептококки), могут спровоцировать раздражение и воспаление слизистой оболочки полости рта. В результате стоматит возникает как защитная реакция организма.

Стоматит может проявляться в полости рта на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта (при глистной инфекции), сердечно - сосудистой системы, заболеваниях крови (анемии), эндокринных нарушениях (сахарного диабета). Очень часто стоматит развивается при ВИЧ-инфекциях и может быть одним из диагностических признаков при выявлении ВИЧ.

Симптомы стоматита

Легкие покраснения слизистой рта – первые симптомы стоматита. Со временем они опухают, и в них появляется жжение. Если не начать лечение на этом этапе, покраснения заменяются язвочками небольших размеров овальной или круглой формы, сероватого или белого цвета, с красным ореолом и пленкой сверху. Причем ткань вокруг них выглядит абсолютно здоровой. Язвы во рту очень болят, и затрудняют прием пищи. Появляются они на внутренней поверхности щек и губ, под языком. В большинстве случаев стоматит в легкой форме проявляется одной язвочкой.

Возникновение нескольких язв большего размера и глубины, которые иногда сливаются в одну, – признаки более тяжелых форм стоматита. К появлению язв добавляется повышение температуры, воспаление лимфатических узлов, общее ухудшение самочувствия, головная боль, потеря аппетита и запор. Острый стоматит сопровождается сильной болью во рту, которая мешает есть и говорить. Помимо этого могут быть чрезмерное слюноотделение, налет на языке, яркий красный рот, раздражительность, рвота после принятия пищи.

Профилактика стоматита

Основа профилактики стоматита – это соблюдение правил гигиены полости рта. Чистка зубов два раза в день и визиты к стоматологу раз в полгода обязательны. Важно следить за общим состоянием зубов. Особого внимания потребует ношение брикетов или зубных протезов, так как они могут травмировать слизистую оболочки полости рта.

Для профилактики стоматита очень важно внимательно относиться к рациону питания. С помощью специальных тестов рекомендуется выявить и исключить из рациона продукты, вызывающих аллергию. Не стоит употреблять продукты с травмирующим или раздражающим воздействием на слизистую рта: хрустящее, соленое, острое и пряное. Не рекомендуются томатный и апельсиновый соки, алкоголь. Рацион должен быть достаточно сбалансирован, так как нехватка витаминов и микроэлементов может вызвать приступ заболевания. Помните, что стоматит всегда рецидивирующий, то есть периодически возникающий в периоды общего ослабления организма.

Если хотя бы один раз в жизни у вас был стоматит, то всегда будет существовать риск его повторного возникновения. Поэтому на первый план выступает профилактика. Избегайте вредных привычек, придерживайтесь диеты, старайтесь не нервничать и, конечно же, соблюдайте гигиену полости рта!

Профилактикой стоматитов является правильный уход за полостью рта, пропаганда здорового образа жизни и обучение правилам личной гигиены начиная с детского возраста.

 

Врач по медицинской профилактике

Борисовской ЦРБ                              В.И. Коновалова