Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Что такое наркотики и чем они опасны для молодого организма

Что такое наркотики и чем они опасны для молодого организма

 

Что такое наркомания

По классификации ВОЗ, наркомания относится к разряду психических заболеваний и проявляется наличием у больного признаков аутодеструктивного поведения (стремления к саморазрушению).

Наркомания (от греческого narko – оцепенение, усыпление, онемение и mania – страсть, влечение) – это болезнь, характеризующаяся всеобщим поражением личности, расстройством психики, приводящая к физическому и моральному распаду. Наркоман постепенно утрачивает чувство собственного достоинства, самоуважение, теряет друзей, семью, не может приобрести профессию, вовлекается в преступную среду. Самочувствие наркомана зависит от приема наркотика, его наличия или отсутствия в организме. Больной вынужден периодически принимать наркотические вещества, иначе у него возникает мучительное состояние с болями и судорогами. Это состояние называется абстиненцией, или «ломкой».

Употребление наркотиков ведет к привыканию, привыкание к потребности, потребность к зависимости, а зависимость к болезни.

Что такое наркотики и чем они опасны для молодого организма

Наркотики – это вещества, которые оказывают особое воздействие на весь организм человека, прежде всего на его психическое состояние, на сознание, настроение, вызывая опьянение. Длительность периода от первого приема до стойкого привыкания к наркотикам зависит от его вида и индивидуальных особенностей человека – возраста, перенесенных заболеваний, уровня физического и психического развития, особенностей биохимических процессов в организме.

Чем моложе человек, тем быстрее попадает он в зависимость от наркотика. Подростку достаточно принимать наркотик от нескольких недель до нескольких месяцев, чтобы попасть в полную зависимость от него.

Вызываемые наркотиками патологические состояния в определенной степени оказываются необратимыми, а часть произошедших в организме отрицательных изменений остается навсегда. Наркоманы, а часто и их родители, слишком поздно понимают, что это не просто «баловство», а уже настоящая зависимость.

Причины приобщения к наркотическим веществам

- Стрессы, вызванные дискомфортом в неблагополучной семье или в школьном коллективе.

- Недостаток внимания, любви или ее избыток.

- Низкая психо-эмоциональная устойчивость, подверженность влиянию извне.

- Любопытство.

- Склонность к подражанию, лжи.

- Особенности характера (стремление к самоутверждению и немедленному выполнению своих притязаний).

- Наследственные психические заболевания.

- Тяжкие заболевания и мозговые инфекции, перенесенные в раннем детстве.

- Органические поражения мозга, задержка интеллектуального развития.

- Склонность к избыточному фантазированию, демонстративному проявлению чувств.

Как избавиться от наркомании?

В этом процессе участвуют три равноправные стороны – сам зависимый, его окружение (родители, родственники, друзья) и специалисты. В освобождении от зависимости человек проходит путь длиной в полтора-два года.

Первый этап – подготовительный – осознание необходимости лечения, принятие решения и, наконец. Обращение к специалистам.

Медицинская помощь сводится к занятию физической зависимости (детоксикация). Во время детоксикации наркозависимый как пассивная сторона выполняет указания врачей, получает лекарственную терапию и проходит процедуры, цель которых очистить организм от наркотика, и исключить его из процесса обмена веществ. В результате прекращаются проявления абстинентного синдрома.

Реабилитация оказывается лицам, прошедшим детоксикацию. В реабилитационный процесс входит оказание психологической помощи и поддержки, восстановление утраченных навыков, социальных связей, налаживание социальных отношений.

             Подготовила валеолог  УЗ «Борисовская больница №2  Вышедко Т.Г.