Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Как избежать быстрого старения
  Современный пенсионер нетерпим к стереотипам о старении. Старение касается каждого из нас. Это неизбежно. Но даже если ты молод душой, нужно поддерживать физическое, психическое и социальное благополучие, чтобы как можно дольше оставаться здоровым и независимым.
  По мнению генетиков, биологический возраст человека «заведен» на 150 лет.
  Что же не надо и что надо делать, чтобы прожить хотя бы 100 лет?
  Лень и переедание – наиболее опасные пороки, укорачивающие жизнь. Злоба, зависть, уныние, тоска, нетерпимость – основные причины, приводящие к болезням и укорачивающие жизнь.
  Основа долголетия – тот образ жизни, который ведет человек. Если он курит, злоупотребляет алкоголем, у него лишний вес и низкая физическая активность, со временем это закономерно приведет к развитию заболеваний, многие из которых забирают даже не годы, а десятилетия жизни.
  У многих белорусов присутствует одновременно несколько факторов риска. Большинство из них напрямую связаны с развитием сердечно - сосудистых заболеваний, а ведь на их долю приходится свыше 60% случаев смерти среди населения.
  Есть четко обозначенные факторы риска, которые влияют на развитие болезней системы кровообращения: курение, избыточное потребление соли, гиподинамия, ожирение и стресс. Особенно подвержены этим факторам мужчины старше 30 лет.
  На продолжительность жизни значимое влияние оказывают и психологические моменты. Многие в пожилом возрасте остаются одинокими. Вместе с тем именно одиночество может стать катализатором болезней, прогрессирования патологического старения, а в некоторых случаях привести к преждевременной смерти.
  Отказ от вредных привычек (курение, потребление алкогольных напитков и др.). Активная работа мозга для сохранения памяти и ясности ума. Не давать одряхлению мозга: продолжать профессионально работать, помогать молодым коллегам, писать статьи, книги, учить иностранные языки, решать кроссворды, заучивать стихи и т.п.
  Соблюдать режим труда, активного отдыха и рационального питания, больше – двигаться. Несложные физические упражнения и прогулки – необходимы пожилому человеку больше, чем еда.
  Умеренные и посильные физические нагрузки могут дать пятикратное увеличение выработки - гормонов счастья.
  Непременное условие высокой продолжительности жизни: милосердие, любовь к окружающим, умение радоваться плодам своих трудов и не унывать.
  Большинство долгожителей — люди контактные, активные, эмоциональные, их интересы сосредоточены на том, что происходит вокруг, а не у них внутри, они легко адаптируются в новых условиях и ситуациях. Они умеренны в еде, подвижны, благодушны, уравновешенны, оптимистичны, проявляют интерес к окружающим людям.
  Старение – естественный жизненный этап. От него не убежать даже долгожителям. Наверное, не стоит относиться к проблеме слишком серьезно, загоняя себя в угол, но и полностью игнорировать ее тоже не стоит.
  Помните, все хорошо – в меру! В этом заключается секрет долголетия.
  Мыслите позитивно, радуйтесь приятным моментам, вкусно питайтесь и уделяйте внимание себе.
  Берегите своё здоровье, это поможет Вам жить долго и счастливо!

Врач по медицинской профилактике Борисовской ЦРБ      В.И. Коновалова