Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Всемирный день борьбы против диабета
14 ноября - всемирный день борьбы против диабета. День был установлен Всемирной организацией здравоохранения совместно с Международной диабетической федерацией в 1991 году для того, чтобы обратить внимание широкой общественности к проблемам лиц, страдающих диабетом и росту числа больных. Отмечается в день рождения Фредерика Бантинга, который в месте с Чарльзом Бестом открыл инсулин-лекарство, спасающие жизнь людям больным сахарным диабетом. Заболеваемость сахарным диабетом растет во всем мире – каждый 11 житель имеет это заболевание, приблизительно столько же имеет предрасположенность к диабету и факторы риска.
В Республике Беларусь – 240 тысяч больных, это составляет 3% жителя, ежегодный прирост составляет – 10-12%, так как ежегодно выявляется 22 тысячи пациентов с впервые выявленным диабетом.
Сахарный диабет – это состояние хронической гликемии, что ведет к поражению всех органов и систем организма, и протекает как сосудистое заболевание.
Сахарный диабет является первой причиной слепоты в мире, второй причиной развития хронической почечной недостаточности, требующей гемодиализа, сопряжен с острыми сосудистыми событиями – инфаркт миокарда и острое нарушение мозгового кровообращения, которые развиваются на фоне сахарного диабета в 3-4 раза чаще.
Операции, ампутации конечностей чаще в 20-40 раз проводятся у больных сахарным диабетом.
Все это требует значительных затрат со стороны органов здравоохранения и каждой семьи.
Тема дня в 2016 здоровый образ жизни и сахарный диабет.
Здоровый образ жизни – это комплекс мероприятий, направленных на сохранение, укрепления здоровья, что защищает нас от разных болезней в том числе от сахарного диабета. По оценкам специалистом наше здоровье зависит от образа жизни на 50-55%, 20% от окружающей среды, 18-20% от генетической предрасположенности и на 8-10% от здравоохранения.
Элементы здорового образа жизни:
- воспитание с детства здоровых привычек и навыков;
- отказ от курения, алкоголя, психотропных веществ;
- здоровое питание: умеренное, соответствующее физиологическим потребностям конкретного человека, информированность о качестве потребляемых продуктов;
- движение – физическая активная жизнь, включая ходьбу, физические упражнения с учетом возрастных и физиологических особенностей;
- личная и общественная гигиена;
- эмоциональное самочувствие: умение справляться с собственными эмоциями, проблемами;
- духовное самочувствие – способность устанавливать действительно значимые, конструктивные жизненные цели, стремиться к ним и достигать их. Оптимизм.
- контроль за своим здоровьем. Ежегодное прохождение медосмотров в поликлиниках в рамках диспансеризации: контроль глюкозы крови, холестерина, уровня АД, индекса массы тела
Помните: врач лечит болезнь, а здоровье нужно добывать самому (академик Н.Амосов).
Подготовила: главный внештатный эндокринолог Шанева Т.Г.
08.11.2016