Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

14 ноября проходит ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ «ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДИАБЕТА»
  Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день диабета. За последнее десятилетие изменения в структуре и заболеваемости сахарным диабетом коснулись всех возрастных групп. Сегодня, наряду с «пандемией» сахарного диабета 2 типа у взрослых, эндокринологи отмечают и рост этой патологии у детей, подростков и молодых людей. Сахарный диабет 2 типа характеризуется: начало заболевания в большинстве случаев скрытое, жажда умеренная или ее нет. Часто диагноз выставляется на профилактических осмотрах. Характерен избыточный вес, возможна небольшая потеря веса в начале заболевания. Секреция инсулина длительно сохранена. Большую роль имеет наследственность – в 40-80% случаев у одного из родителей есть это заболевание, в 74-100% случаев есть родственники 1-й и 2-й линии родства с диабетом. Всем родителям важно знать о факторах риска диабета, чтобы предупредить его развитие или вовремя выявить и начать лечение. В группу детей с повышенным риском развития СД 2 типа в первую очередь относят тех, у кого есть близкие родственники с данным заболеванием. Нельзя забывать и о том, что рост детского диабета 2 типа тесно связан с увеличением количества полных детей. Особую настороженность должны проявить родители тех детей, у которых масса тела превышает идеальный показатель на 100 и более процентов. Именно дети с избыточным весом и отягощенной наследственностью наиболее уязвимы в отношении диабета 2 типа. Учитывая известные факторы риска, были разработаны национальные программы профилактики СД у детей. В них большую роль отводится здоровому образу жизни и физической активности, необходимости грудного вскармливания детей, особенно у женщин детородного возраста. К фактам, о которых необходимо знать родителям о роли физической нагрузки в профилактике диабета относятся:
  -регулярные, умеренные физические упражнения у полных людей снижают риск возникновения диабета, даже если физкультура не приводит к нормализации их веса;
  -умеренные физические упражнения у диабетиков снижают риск возникновения сердечнососудистой патологии у детей;
  -регулярные физические упражнения улучшают чувствительность к инсулину;
  ВАЖНО знать, что достаточно простые правила позволяют родителям полных детей правильно организовать их образ жизни и тем самым значительно снизить риск развития у них диабета. Уважайте аппетит своих детей, не заставляйте их съедать до конца свою порцию еды. Не предлагайте сладости за то, что ребенок съел полностью первое и второе. Не предлагайте детям еду как награду за хорошее поведение, хорошую учебу. Или просто как способ времяпровождения. Стимулируйте детей к занятиям спортом. Необходимая продолжительность физической нагрузки в день 20-60мин. Ограничивайте время просмотра телепередач до 1-2 часов в день. Используйте в рационе больше рыбы, овощей, фруктов. Избегайте блюд быстрого питания, продуктов, содержащих простые углеводы.
  Все эти мероприятия должны рассматриваются как постоянные, а не как временный пищевой план для быстрой потери веса. Будьте примером для своих детей. Ели у вас есть избыточный вес или вы неактивны в течение дня, то, скорее всего, ваши дети являются вашим отражением.

Валеолог УЗ «Борисовская больница №2»        Вышедко Т.Г.