Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

О вреде спайса
  Вред от курения солей и спайсов (миксов) можно сравнить с химическим отравлением, калечащим все органы. Наркотик микс очень вреден для организма и его последствия катастрофические, вплоть до летального исхода после первой же дозы.
  Спайс - это синтетическая курительная смесь, обладающая психоактивным действием, употребление которой часто приводит к летальному исходу.
  Курительные смеси получают популярность в молодежной среде, продажа их активно ведется как посредством сети Интернет, так и на территории учреждений образования и общежитий.
  Вред спайсов, по оценкам наркологов в несколько раз превышает вред от курения марихуаны. Регулярное курение спайсов наносит вред не только организму человека, но и его психике.
  Галлюциногенные травы в сочетании с синтетической пропиткой, состав которой нельзя проверить без лабораторного анализа, дают мощный эффект, сравнимый с амфетаминовым или героиновым воздействием. Чаще всего употребление наркотика заканчивается паникой, неконтролируемым страхом, параличом мышц и расстройством дыхания.   У спайсовых наркоманов увеличивается риск внезапной остановки сердца даже тогда, когда человек не «под кайфом».
  Природные вещества каннабиоиды, из которых состоят курительные смеси, нарушают работу трех основных систем – дыхательную, сердечно-сосудистую и репродуктивную. Влияние спайса на организм больше всего сказывается на головном мозге, необратимые последствия которого возможны уже после первого употребления.
  В первую же очередь страдают кровеносная, нервная и половая системы, а также печень. Для молодых людей курение спайса – это один из самых кратчайших путей к бесплодию. При регулярном курении слайсов начинает формироваться психическая зависимость. Зависимый от курительных смесей человек, в перерывах между приемами наркотика склонен к депрессии, нервозности, частым сменам настроения.
  Признаки употребления и действия спайсов:
  - частый кашель без простуды, хриплый голос;
  - постоянная жажда, затрудненное глотание;
  - покраснение глаз или мутность белков, нет реакции зрачков на свет;
  - нарушение ближнего зрения, «мушки» перед глазами.
   Вред курительных смесей.
  Первый удар берет на себя печень – главный «фильтр» организма. Часть вредных веществ нейтрализуется печеночными клетками и некоторые из них погибают, другая часть – разносится с током крови по организму.
  Влияние ингредиентов дыма на центральную нервную систему обусловливается привыканием к курению «спайса». Могут наблюдаться стойкие нарушения внимания, ослабление памяти и снижение интеллекта, появляется склонность к депрессии и суициду. Кроме всего прочего, курильщик «спайса» имеют все шансы если не умереть, то стать инвалидом по причине тяжелых поражений ЦНС.
  При проникновении с дымом отравляющих веществ могут возникнуть токсические реакции – тошнота и рвота, учащенное сердцебиение и высокие показания артериального давления, спазмы и судороги, обморок и кома.
  Нарушение в репродуктивной системе также серьезны: у мужчин возникают проблемы с эрекцией и снижение подвижности сперматозоидов, у женщин сбивается цикл.
  Почки: выводя остатки ядовитых веществ с мочой, повреждается паренхима почек, формируется их склероз (замещение соединительной тканью).
  Научными исследованиями было показано, что синтетические каннабиноиды, содержащиеся в курительных смесях, оказывают крайне негативное влияние на организм человека. По силе воздействия синтетические каннабиноиды пятикратно превосходят тетрагидроканнабинол, содержащийся в обычной марихуане – вызывая глубокую необратимую шизофрению.
   Прежде чем согласиться пробовать эту гадость, подумайте о последствиях, спайс – это страшное зло, которое в один миг может сделать инвалидом или отправить на тот свет.

Врач по медицинской профилактике Борисовской ЦРБ         В.И. Коновалова