Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Секреты долголетия
  Секреты молодости и долголетия не перестают интересовать людей. Давно известно, что человеческий организм нуждается в активности. Пассивный образ жизни ускоряет процессы старения тела, нарушает нормальный ход внутренних базисов. Простыми словами — крадёт молодость и силы.
  Для того чтобы оставаться бодрым, здоровым, человек должен быть активным. Но активность должна быть правильной. Физические нагрузки должны быть распределены в соответствии с определёнными принципами.
  Чтобы защитить себя от раннего старения и утраты здоровья, человеку необходимо не только поддерживать активность. Крайне важно ещё отказаться от всего негатива, который расшатывает стабильность естественных процессов в организме и наносит фатальные удары по здоровью.
  В чём кроется негатив?
  Человек, желающий стать долгожителем и сохранить своё здоровье, должен выстроить правильный рацион питания, отказаться от всех вредных привычек, сформировать позитивное мышление и, по возможности, стабилизировать вокруг себя здоровую среду.
  Основной принцип долголетия – это оздоровление тела, души и духа. Увеличение уровня продолжительности жизни возможно при сочетании правильного образа жизни, разумного чередования труда и отдыха, здоровой пищи, интересных занятий, новых встреч.
  В чем же секрет активного долголетия?
  1. Сильная привязанность к свободе и независимости. Всегда оставаться внутренне свободным и независимым.
  2. Придерживаться принципов здорового образа жизни.
  3. Соблюдать режим труда, активного отдыха и рационального питания.
  4. Хочешь не болеть и прожить подольше – двигайся.
  5. Несложные физические упражнения и прогулки – необходимы пожилому человеку больше, чем еда.
  6. Умеренные и посильные физические нагрузки могут дать пятикратное увеличение выработки гормонов счастья.
  7. Отказ от вредных привычек (курение, потребление алкогольных напитков и др.).
  8. Активная работа мозга для сохранения памяти и ясности ума. Не давать одряхлению мозга: продолжать профессионально работать, помогать молодым коллегам, писать статьи, книги, учить иностранные языки, решать кроссворды, заучивать стихи и т.п.
  9. Следить за пульсом и артериальным давлением. В норме частота сердечных колебаний равна 60-70 ударам в минуту. Артериальное давление в 60 лет и старше не должно превышать 140 на 80-90 мм.рт.ст.
  Необходимо всегда помнить: долго может жить только счастливый человек, а это зависит от него самого!

Врач по медицинской профилактике Борисовской ЦРБ         В.И. Коновалова