Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Подросток и пиво
  Пиво самый древний алкогольный напиток в истории человечества. Пиво относится к алкогольному напитку. Пивом начинают злоупотреблять, используя его как заменитель любых других напитков утолить жажду. Возникает психологическая зависимость (первая стадия алкоголизма), далее постепенно возрастает частота возлияний и количество потребляемого за один раз пива, переход с легких сортов на крепкие сорта. К этому времени формируется физическая зависимость от алкоголизма, поэтому организм начинает требовать «дозаправку». Происходит постепенный переход на водку.
  Пол-литровая бутылка пива крепостью 5-6 % алкоголя – это уже 50г. водки, если 9 % пиво это 100г. водки. Чем выше крепость, тем агрессивнее ведут себя ядовитые вещества, находящиеся в пиве. Особенно физическая зависимость формируется у подростков: для этого достаточно употреблять пиво 3-4 раза в месяц в течение 1,5-2 лет, которое приводит подростка к «пивному алкоголизму», становится первым шагом на пути к употреблению крепких спиртных напитков. Чрезмерное употребление пива, особенно в молодом возрасте, влечет за собой снижение или потерю:
  - интеллекта и памяти;
  - независимости и свободы;
  - времени и денег;
  - здоровья.
   Пиво, как и любой алкоголь, неблагоприятно влияет на все системы организма. Особенно страдают почки, печень, сердечно-сосудистая система и детородная функция. В медицине существует даже термин «пивное сердце». Постоянно отравляемая пивом сердечная мышца постепенно подвергается жировому перерождению, становится дряблой, теряет упругость, мышечные клетки постепенно погибают, заменяясь грубой, не способной сокращаться рубцовой тканью. Кровь, поступающая в полость сердца, давит на его дряблые стенки и растягивает их и сердце увеличивается в объеме до 1,5-2 раз в сравнении со здоровым сердцем человека и не может нормально справляться со своими функциями. Употребление большого количества пива приводит к «вымыванию» витаминов, микроэлементов, белков, жиров, углеводов. Нарушается деятельность центральной нервной системы, сон, происходит срыв сердечного ритма, отмечается сухость кожи, боли и слабость в ногах, снижается иммунитет, интеллект и т. д.
  Регулярное употребление больших доз пива способствует повышению массы тела и нарушению обмена веществ. Со временем у любителей пива развивается гепатит или цирроз печени. Пиво приводит к снижению выработки мужских половых гормонов, что ведет к ранней импотенции, а далее к бесплодию.
   Существует так называемая группа риска, когда в следствие физиологических и психологических особенностей организма той или инной категории людей противопоказано любое употребление алкоголя, в том числе и пива. К их числу относятся подростки и молодые люди до 21 года. Не всегда человек знает, какие гены в нем заложены. Есть ли у него предрасположенность к алкоголизму. Если родители пьют, наверняка есть все основания считать, что ребенок унаследовал такую предрасположенность. По статистике если пьет отец, то у сына в 4 раза больше шансов получить алкогольную зависимость, чем у сверстника из непьющей семьи.
  Каждый молодой человек должен понять, что пить пиво по настоянию друзей или просто так, «для кайфа», забыть о проблемах, «быть крутым» - это очень плохо.
  Что делать?
  Полный отказ от любого алкогольного напитка может гарантировать, что алкогольная зависимость не сформируется. Прояви силу воли, слушай голос разума – не поддавайся на соблазны и думай о своем будущем! Хочешь острых ощущений – займись спортом! Здоровый образ жизни – залог твоего здоровья!

Врач - валеолог УЗ «Борисовская ЦРБ»        В.И. Коновалова