Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Всемирный День сердца в 2021 году
  Главный орган, пламенный мотор, хранилище души – все это о нем, о сердце, которое 24 часа в сутки, не замирая ни на секунду, качает кровь по нашему организму и поддерживает жизнь в теле человека. Ценить свое сердце, заботиться о нем, не подрывать его работу вредными привычками призывают кардиологи всего мира. А для привлечения внимания к здоровью сердечной мышцы был учрежден праздник – Всемирный день сердца, который ежегодно отмечают 29 сентября.
  Впервые о необходимости учреждения праздника заявили врачи кардиологи на международном конгрессе в 2012 году. Тогда в присутствии мировых лидеров были озвучены шокирующие цифры. Ежегодно в мире от сердечно-сосудистых болезней умирают более 18 миллионов человек. Это более половины всех смертей от неинфекционных заболеваний, а значит, инфаркту и инсульту можно уверенно присвоить статус «убийц номер один» среди болезней на планете.
  Тогда же было предложено учредить день, когда врачи и неравнодушные люди будут напоминать окружающим и пациентам о необходимости беречь сердце и заботиться о его здоровье. А к 2025 году участники конгресса поставили перед собой амбициозную задачу – снизить число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний на 25 процентов путем широких информационных кампаний во всех странах мира.
  В этот день врачи и журналисты объединяют усилия, чтобы проинформировать людей об опасностях, которые таит невнимание к здоровью сердечно-сосудистой системы. Пропаганда здорового образа жизни направлена на снижение рисков болезней сердца. А для этого врачи призывают:
  - отказаться от курения;
  - не забывать о физической активности;
  - придерживаться правильного и сбалансированного питания.
  Выполняя эти рекомендации, можно снизить риск преждевременной смерти от сердечных болезней и инсульта на 80 процентов.
  Урбанизация, малоподвижный образ жизни и другие особенности современной жизни привели к тому, что профилактика заболеваний сердца стала необходимостью. Развитие патологий сердечно-сосудистой системы происходит все в более раннем возрасте. Эти недуги ухудшают качество жизни и способны привести к летальному исходу.
  Меры профилактики должны проводиться всю жизнь. Чтобы предотвратить болезни сердца и сосудов, необходимо рационализировать режим труда и отдыха, увеличить физическую активность, отказаться от алкоголя и курения, нормализовать рацион питания и массу тела.
  Меры первичной профилактики:
  1. Правильное питание – ограничение потребления соли, насыщенных жиров и увеличение потребления фруктов, зеленых овощей, ягод, бобовых.
  2. Лечебная физкультура, которая усиливает кровообращение и насыщает организм кислородом.
  3. Отказ от вредных привычек.
  4. Регулярное обследование.
  Вторичная профилактика сердечно - сосудистых заболеваний:
  Профилактика болезней сердечно сосудистой системы на втором этапе предполагает мероприятия, проводимые под присмотром врачей. Болезни и предболезни своевременно выявлены, пациент обследован и ему назначено адекватное лечение. Терапевтическая цель – снизить риск прогрессирования имеющейся патологии и развития осложнений, улучшить качество жизни. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний проводится у людей, которые находятся в группе риска.
  Возможные меры:
  1. Снизить лишний вес, если он имеется.
  2. Контролировать давление.
  3. Сократить потребление соли.
  4. Контролировать гликемию.
  5. Соблюдать гипохолестериновую диету.
  6. Избегать стрессов.
  Третичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний:
  На завершающем этапе профилактика сердечно-сосудистых патологий подразумевает меры врачебного вмешательства и борьбу с осложнениями. Действия направлены на задержку прогрессирования заболевания, предотвращение инвалидности.
  Большую роль в третичной профилактике играет кардиолог:
  1. Больных, находящихся под его наблюдением, он консультирует и организовывает школы здоровья.
  2. Проводит диспансерное наблюдение пациентов.
  3. Когда имеется заболевание, которое может привести к развитию ССЗ, необходимо врач контролирует его течение.
  Берегите свое сердце, потому что оно бьется…

Врач медицинской профилактики Борисовской ЦРБ        В.И. Коновалова