Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

«ОЖИРЕНИЕ - ЭТО БОЛЕЗНЬ!». Причины, меры профилактики
   Ожирение волнует нас не только потому, что является фактором риска ишемической болезни сердца. Ожирение предрасполагает и к другим сердечно - сосудистым заболеваниям. Обременяет работу сердца, уменьшает физические возможности человека. Ограничивает его активность и создает ему значительные неудобства в жизни, не говоря уже о чисто косметических проблемах, с которыми сталкиваются люди, имеющие избыточный вес. От чего же зависит появление избыточного веса, в конечном счете, приводящее к болезни – ожирение?
   Основные причины – это неправильное питание, переедание и нарушение обмена веществ в организме человека. Истоки ожирения могут уходить в раннее детство, когда любящие заботливые родители часто усиленно перекармливают ребенка. А это способствует образованию в его подкожных депо большого количества особых жировых клеток. В результате у детей появляется предрасположенность к отложению значительного количества жира в этих клетках. А ведь что греха таить, все мы любим, чтобы наши дети были пухленькими, считая это не только проявлением красоты, но и здоровья ребенка. Отсюда вытекают очень важные практические выводы: борьба с ожирением должна начинаться с первых дней жизни ребенка и основа этой борьбы – правильное питание, исключающее перекармливание, переедание.
   Рассматривая проблему излишнего веса, в одних случаях мы говорим: «избыточный вес», а в других: «ожирение». Являются ли эти два термина синонимами или имеют разный смысл?
   Ожирение – это болезнь! Избыточный вес может рассматриваться как состояние, предшествующее ожирению. Борьба с ожирением ведется в основном в двух направлениях: путем увеличения физической активности с включением в режим дня рациональной диеты, основу которой составляет уменьшение общей калорийности пищи. Ограничивать калорийность пищи следует в первую очередь за счет жиров животного происхождения, во вторую – за счет углеводов. При ожирении большое значение имеет режим питания. Редкое питание (1-2раза в сутки) плохо влияет на жировой обмен, способствует образованию все новых и новых жировых клеток. Поэтому, людям, страдающим ожирением, рекомендуется принимать пищу 5-6раз в день, но малыми порциями. Частый прием малокалорийной пищи устраняет чувство голода, подавляет аппетит и создает возможность ограничить общую калорийность пищи. Углеводы являются источником образования жира в жировой ткани, поэтому также необходимо ограничить их количество (до 200гр. в сутки). В первую очередь надо ограничить так называемые чистые углеводы: сахар, конфеты, кондитерские и мучные изделия, крупы, бобовые, картофель. Рекомендуется употреблять больше яблок, капусты, т.к. они менее богаты углеводами и сахарами. Следует исключить из пищи всевозможные специи, приправы, закуски, которые искусственно повышают аппетит.
   Необходимо ограничить и употребление соли (не более 4гр. в сутки) и жидкости (до 1,5л. в сутки). Очень эффективно проводить периодически разгрузочные дни. Примерно 25% жиров, употребляемых в пищу должны быть растительного происхождения Чрезвычайно важным является и употребление с пищей витаминов и минеральных солей. Если пища разнообразна и содержит достаточное количество свежих овощей и фруктов, суточная потребность организма человека в витаминах и минеральных солях удовлетворяется полностью. А это значит, и вес будет в норме, и здоровье!!!

Подготовила валеолог УЗ «Борисовская больница №2»   Вышедко Тамара Геннадьевна