Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Курение и пожары
   Лидером всех огненных происшествий является неосторожность при курении. Чаще всего виновниками и жертвами огня в таких случаях становятся граждане, злоупотребляющие спиртным. Как известно, люди в состоянии алкогольного опьянения полностью или частично теряют контроль над своими действиями и поступками.
   Многие «курильщики» имеют опасную привычку ходить в комнате с зажженной сигаретой, курить, сидя за столом или в кресле, или вообще лежа на кровати. Если к этому добавить алкоголь, когда человек теряет бдительность, плохо контролирует свои действия и в любое время может заснуть – ситуация приобретает максимальную опасность. Искра или окурок незаметно падают на тканевое покрытие, которым устлан пол, обшита мебель или на белье. Как результат, вещи начинают тлеть, и едкий дым постепенно заполняет дом. При этом в беде могут оказаться не только нетрезвый курильщик и его домочадцы, но и соседи.
   Особенно следует остановиться на малолетних курильщиках. Подражая взрослым, ребята курят, выбирая для этого самые укромные места. При появлении взрослых они стремятся скрыть свой проступок, бросают не потушенную сигарету, провоцируя пожар.
   Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранят старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.
   Как курить безопасно?
   - нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное, в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;
   - нельзя, даже потушенные сигареты бросать в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться;
   - нельзя в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет;
   - ни в коем случае нельзя курить в гараже – близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар;    - необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попали в руки маленьким детям.
   Помните, что во время курения любое непреднамеренное неосторожное движение, непотушенная спичка, оброненная частичка тлеющего табака или брошенный окурок могут вызвать загорание.

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ          В.И. Коновалова