Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

ДЕТСКИЙ ТРАВМАТИЗМ, МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ
   Травма – это повреждение организма в результате внешнего воздействия. Большинство травм можно предотвратить, изменяя обстоятельства, которые приводят к различным повреждениям. Каковы же причины детского травматизма? Специфической чертой детей является способность активного познания окружающего мира. Но любознательность, подражание старшим, нетерпеливость, отсутствие жизненного опыта в сочетании с бесконтрольностью со стороны взрослых и погрешностями воспитательной работы приводят к несчастью.
  Наиболее часто дети получают бытовые травмы: ожоги, ранения острыми предметами, ушибы, растяжения, переломы, сотрясения головного мозга и др. В летний период у детей возрастает частота ссадин, ушибов, переломов, повреждений органов грудной клетки и брюшной полости, черепно-мозговых травм, получаемых во дворах, на улице. Дети от 7 до 14лет реже травмируются в квартире. В этой возрастной группе дети получают травмы во дворах, на улице. Травмы кисти – наиболее распространенный вид детского травматизма. Детские площадки – это зона повышенной опасности. Качели – источник травматизма, особенно с расшатанными стойками, ослабевшими металлическими перекладинами, перетертыми канатами, треснувшими сиденьями. Типичная ошибка после падения с качелей – попытка встать на ноги. Это чревато получением дополнительного удара.
  Основной причиной возникновения ДТП с участием детей является их поведение без учета требований Правил дорожного поведения: переход проезжей части в неустановленном месте, игнорирование светофора, отсутствие на одежде, сумках, рюкзаках светоотражающих элементов.
  Ожоги самый частый и опасный вид травматизма у детей. Ожогам наиболее подвержены дети среднего и старшего школьного возраста. Опасность представляют игры с легковоспламеняющими предметами и нахождение вблизи костров. Раны от укусов – кроме того, что эти раны представляют угрозу заболевания бешенством и столбняком, они быстро нагнаиваются и медленно заживают. Травматизм при езде на велосипедах распространен среди детей в возрасте 10-14 лет. Характер травм разнообразен: от легких ссадин при падении до крайне тяжелых комбинированных повреждений.
  Непосредственной причиной тяжелых увечий являются столкновения с движущим транспортом. Электротравмы: основная причина поражения электрическим током - отсутствие у детей знаний и навыков безопасного обращения с электрооборудованием.
  Поражение электрическим током вызывает не только глубокие ожоги, но и остановку сердца, дыхания, что требует немедленного приведения реанимационных мероприятий.
  Профилактика травматизма во время труда - является инструктаж по технике безопасности и содержание в хорошем состоянии инструментов, сельскохозяйственного инвентаря. Следует позаботиться о специальной рабочей одежде, защитных очках, рукавицах.
   Уважаемые родители и педагоги!!! Не пытайтесь уберечь ребенка от травм только запретами. Задача взрослых – организовать детям активный отдых, заполнить их досуг развивающими играми, отвлечь их от рискованных шалостей, научить предвидеть травмоопасную ситуацию и избежать ее.

Подготовила валеолог УЗ «Борисовская больница №2»    Т.Г. Вышедко