Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Влияние курения на органы пищеварительной системы
  Регулярное отравление табаком становится причиной возникновения болезненных состояний различных участков желудочно-кишечного тракта. Все курильщики глотают большое количество ядовитых веществ табачного дыма, так как у них наблюдается повышенное слюноотделение. Табачный дым раздражает слизистую оболочку ротовой полости и откладывается на деснах и зубах, провоцируя развитие «кариеса курильщика», сопровождающегося почернением зубов, зубы начинают портиться, расшатываться и выпадать намного раньше.
  Десны начинают кровоточить, воспаляются и приобретают рыхлую консистенцию. Повреждению подвергается и зубная эмаль. Особенно вредно для органов пищеварительного тракта вдыхание табачного дыма на голодный желудок, сразу же после приема пищи и по ночам. Такая вредная привычка приводит к торможению сократительной функции желудка и снижению аппетита. Курильщик может жаловаться на боли в желудке либо в кишечнике, тошноту и рвоту. Табаку свойственно также повышать кислотность желудочного сока и нарушать желудочную секрецию, что в свою очередь увеличивает риск развития гастрита и язвы желудка либо двенадцатиперстной кишки. Длительное курение может закончиться воспалением печени.
  Избавиться от проблем с пищеварением можно только вместе с сигаретой и чем раньше вы это сделает, тем больше шансов у вас на здоровую, активную и «вкусную» жизнь!

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ          В.И. Коновалова