Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Курение родителей – угроза жизни детей
  Табачный дым препятствует полноценному поступлению кислорода в организм беременной и плода, что отрицательно сказывается на процессах роста и развития малыша. Около 40% детей, появившихся на свет от курящих родителей, страдают теми или иными дефектами физического и психического развития, отличаются повышенной предрасположенностью к различным инфекционным и неинфекционным болезням.
  В результате курения отравляющие вещества могут сильно повредить росту будущего ребенка. Именно поэтому у курящих матерей дети обычно рождаются с пониженным весом. А это может стать причиной огромного количества осложнений в дальнейшем.
  Будущим мамам и папам необходимо также знать, что курение пагубно влияет на потомство и на развитие плода. Посмотрите, как влияет табак на течение беременности. Будущая мать закурила или кто-то покурил в её присутствии. Если в этот момент проследить за сердцебиением будущего ребёнка, мы сразу отметим учащение его пульса. Ведь табачный дым снижает поступление кислорода к тканям растущего организма, уменьшает плацентарный кровоток. Не случайно медицина предостерегает: «У курящих женщин выкидыши и мертворождения детей встречаются в 2—3 раза чаще, чем у некурящих».
  Никотин и другие токсические продукты табака, проникая из лёгких в кровь, в течение первой же минуты попадают в ткани половых желез, где накапливаются и вызывают в железах деструктивные изменения. Токсины вызывают спазм кровеносных сосудов, питающих половые органы, что затрудняет выход токсических веществ. Образуется замкнутый порочный круг, а в конечном итоге снижается половая активность и нарастают симптомы импотенции у мужчин и фригидности у женщин. Во многом показатели здоровья будущего ребёнка определяются условиями формирования половых клеток – мужских сперматозоидов, способных к самообновлению практически каждые 3 месяца, и женских яйцеклеток. Природа позаботилась о том, чтобы отравленные токсинами половые клетки не смогли участвовать в продолжение рода, теряя способность к оплодотворению.
  У курящих мужчин сперматозоиды имеют те или иные дефекты, а количество сперматозоидов в единице объёма семенной жидкости может уменьшиться почти наполовину. Табачный дым снижает тонус и подвижность мужских половых клеток. Многочисленные наблюдения свидетельствуют о том, что курение отца не оказывает на рост плода существенного влияния, но является причиной развития разного рода аномалий, включая внутренние и внешние уродства. У детей курящих отцов по сравнению с некурящими отцами уродства встречаются в 5 раз чаще.
  Курение матери негативно отражается и на внутриутробном развитии зародыша, а затем плода. Зародышевый период длится 2 месяца и называется эмбриональным, а за ним следует плодный период. На протяжении всего внутриутробного развития ребёнок нуждается в полноценных питательных веществах, но курящая мать добавляет в кровь ещё и продукты курения, причём в высоких концентрациях. Содержание угарного газа в крови плода оказывается в 2 раза выше, чем у матери. То же можно сказать о других токсинах, в том числе о никотине, канцерогенных смолах, радиоактивных изотопах. Скорость их поступления превосходит скорость нейтрализации и выведения, а это означает, что чужеродные продукты накапливаются в организме плода. В результате постепенно развивается и прогрессирует хроническая табачная интоксикация, последствиями которой является кислородное голодание, приводящее к недоразвитию многих органов плода.
  От курения матери серьёзнее всего страдает центральная нервная система зародыша, которая формируется в первые 2-3 недели после зачатия. Это резко замедляет процесс развития интеллектуальной сферы ребёнка. На 4-5 неделе беременности под удар попадает и формирующаяся сердечно - сосудистая система. В печени и почках плода развиваются дистрофические процессы. Замедляется и формирование костей из-за снижения темпов усвоения кальция. Ухудшается синтез веществ, необходимых для активно делящихся клеток развивающегося организма. Нарушается синтез белков – основного строительного материала всех органов и тканей будущего ребёнка. Разрушается ряд витаминов, необходимых для оптимального роста и развития плода.
  В результате такого комплексного нарушения обменных процессов появляются на свет дети с уменьшенными размерами головки, сердца, сниженными показателями роста и веса.
  У детей, матери которых курили во время беременности, вдвое чаще диагностируются врождённые пороки сердца и в 2 с лишним раза наблюдаются физические уродства, например расщепление губы и нёба и другие. У девочек страдает репродуктивная функция, вплоть до развития в будущем бесплодия врождённого характера.
   Патология беременности проявляется:
1. Возможностью начала преждевременных родов.
2. Отслойкой или обширным инфарктом плаценты.
3. Кровотечениями.
4. Самопроизвольными выкидышами.
   Формируются внутриутробные болезни ребёнка:
1. Задержка развития с низкими показателями роста и веса.
2. Дефицит фолиевой кислоты.
3. Гиповитаминоз D.
4. Асфиксия в результате избыточного скопления карбоксигемоглобина и дефицита кислорода.
5. Врожденные пороки развития – челюстно-лицевые аномалии с расщеплением губы и неба: «заячья губа», «волчья пасть».
6. Недоразвитие дыхательной и сердечно - сосудистой системы.
7. Атрезия отдельных участков желудочно-кишечного тракта.
8. Искривление и укорочение конечностей.
  Влияние никотина на развитие плода приводит к тому, что ребёнок рождается с пониженной массой тела, в среднем около 2500 гр.
  У новорожденных регистрируется никотиновая абстиненция.
   Он проявляется «никотиновым голодом» с:
1. Беспокойством и плачем.
2. Плохим сном.
3. Синюшностью кожных покровов.
4. Одышкой.
5. Сердцебиением.
6. Ознобом и дрожью в теле.
   Физиологические нарушения – желтуха и транзиторное снижение веса длятся дольше обычных сроков. Вместо 1-2 недель эти состояния затягиваются до 1-2 месяцев.
  В грудном периоде (до 1 года) после рождения продолжает сказываться полученное ранее негативное влияние никотина на развитие плода.
   Врачи отмечают:
1. Замедление роста и прибавку в весе на фоне ухудшения качества и количества материнского молока. Оно содержит компоненты табачного дыма, усугубляющие проблемы грудничка на естественном вскармливании.
2. Более частую заболеваемость ОРВИ.
3. Нарушения дыхания, особенно во сне.
4. В школьном периоде дети нередко отстают в умственном развитии, чаще болеют.
  Никотинизм таит в себе грозную опасность для будущего ребёнка и наследственного аппарата курильщика, но, в отличие от других вредоносных факторов, его можно нейтрализовать собственной волей".

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ       В.И. Коновалова