Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Всемирный день семьи
  Праздник «Международный день семьи» был учрежден с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи.
  Международный день семей, отмечаемый ежегодно 15 мая, провозглашён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году.
  С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны.
  С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. В семье человек рождается не только физически, но и духовно. Семья – это дом, это место, где уютно и спокойно, где всегда поймут и поддержат, помогут решить проблемы и искренне разделят радость. Очень важно, чтобы семья была прочной и полной.
  В настоящее время во всем мире существует серьезная проблема неполных семей и огромного количества разводов. К сожалению, нужно отметить, что наша страна не стала в этом исключением. Сегодня люди предпочитают создавать семью в достаточно позднем возрасте, т.к. сначала хотят получить достойное образование, сделать карьеру и заработать деньги. Детей заводят также достаточно поздно. Многие люди не хотят иметь детей, т.к. считают, что их будет непросто обеспечить или не хотят себя связывать. По этой же причине большинство современных семей обзаводятся только одним ребенком.
  Еще одной тенденцией нашего времени можно назвать большую популярность гражданских браков. Люди хотят избежать лишних обязательств, поэтому они предпочитают жить вместе без официальной регистрации своих отношений.
  Международный день семьи был создан с целью привлечения внимания широкой общественности к вопросам семьи и брака.
  Социальная защита семьи, улучшение ее положения в обществе, охрана материнства и детства являются одними из центральных приоритетов государственной политики страны. В Беларуси сформирована законодательная база по осуществлению этой политики в отношении детей, создана сеть учреждений социального обслуживания семьи и детей. В республике успешно выполняется Президентская программа «Дети Беларуси», в которой предусмотрены меры, направленные на повышение уровня жизни и благосостояния детей и семей, а также улучшение условий для их воспитания.
  Почему важна семья для каждого из нас? Потому что в семье люди оказывают друг другу помощь и поддержку. Выжить в одиночку гораздо сложнее. По статистике, одинокие люди, особенно мужчины, меньше живут, дольше восстанавливаются после болезней и чаще обращаются к врачам на более запущенной стадии заболевания. Семья необходима, чтобы всегда знать, куда возвращаться, знать, что вас ждут, любят, поддерживают. Важно знать, что в огромном, порой холодном и жестоком мире, всегда есть те, кто при любом раскладе - на вашей стороне. Понимать, что вы всегда можете войти домой и встретиться взглядом с теплыми, любящими вас глазами, обнять своего ребенка, поделиться радостями и бедами с любимыми людьми. Что по выходным вы не станете сидеть в одиночестве.
  Ценности приходят и уходят, жизнь течет все быстрее и становится все насыщеннее. Конечно, всегда можно посвятить свою жизнь себе одному: путешествовать, взбираться по карьерной лестнице, менять партнеров и проводить время в поисках новых ощущений. Но ведь рано или поздно человеческий инстинкт позовет осесть, продолжить свой род и оставить тот самый след на земле.
  В последние годы актуальность семейных ценностей значительно снизилась, поскольку ни для любви, ни для секса, ни для рождения детей семья не стала нужна. Поэтому и появились проблемы, с которыми стали сталкиваться многие семьи. Одной из таких проблем является то, что дети в семье лишены внимания и любви своих родителей. Молодые люди, которые стали жить вместе, не осознавали всей ответственности, которая на них ляжет. А ведь нехватка отцовского или материнского внимания, заботы, совета, слов одобрения не может не сказаться на ребенке. Даже повзрослев, многие из них до сих пор продолжают чувствовать себя ущербными, неуверенными и страдать психологическими расстройствами.
  Но есть такая хорошая цитата: «Ребенок – не цемент, на котором должен держаться брак, а маленькое, хрупкое существо, для гармоничного развития которого нужна любовь родителей, а не просто присутствие людей обоих полов». Ребенок, задает смысл жизни семьи и дает ей новое направление.
  Родить, дать новую жизнь не так трудно. Но вложить в ребенка понятия любви, свободы, веры, совести, ответственности — задача не из простых, и невыполнима вне любви и вне семьи.
  Счастье в браке — собственный выбор. Каждый имеет возможность выбирать, контролировать свои мысли, действия. Радость и счастье может быть в любом браке благодаря совместной работе над собой, над отношениями.
  Давайте же будем надлежащим образом ценить то, что мы имеем – наши семьи! Супруги, наши родители, наши дети, наши братья и сестры, наши бабушки и дедушки – это величайшее сокровище, которое мы имеем. Дорожите отношениями с ними! Учитесь мудрости и перенимайте опыт у старших! Показывайте пример своим детям и внукам и тогда в полной мере поймете, что значит - жить в счастливой семье!
  Семейные традиции - это интересно и здорово! Не пренебрегайте ими, ведь они сплачивают семью, помогают ей стать единым целыми.
«Любите свою семью, проводите с ней время вместе и будьте счастливы!»

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ       В.И. Коновалова