Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Семья — это самое дорогое, самое великое и святое.
  Основное назначение семьи – вырастить детей и помочь определиться в непростом мире. Семья как основной элемент общества остается хранительницей ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается наше государство. Основной целью проведения Международного дня семьи является повышение уровня информированности в вопросах, касающихся семьей.
  Охрана здоровья матерей и детей в нашей стране имеет особую медико-социальную значимость. Одним из основных направлений деятельности системы здравоохранения Республики Беларусь являются государственная поддержка материнства и детства, создание условий для рождения здоровых детей, уменьшение инвалидности с детства, сокращение младенческой, детской и материнской смертности.
  Меры, направленные на укрепление здоровья женщин и детей, снижение заболеваемости и смертности, финансирование организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь матерям и детям, определены действующей программой: Национальной программой демографической безопасности Республики Беларусь.
  Возможность иметь хорошее здоровье является одним из основополагающих элементов равенства женщин в обществе. Традиционно в республике первостепенное значение придается репродуктивному здоровью женщины и тем годам ее жизни, когда она находится в детородном возрасте. Подготовка женщин к материнству начинается задолго до наступления зрелого возраста и во многом определяется состоянием здоровья будущей матери в периоде полового созревания. Научные исследования показывают, что качество репродуктивного здоровья определяется рядом социальных факторов: условиями жизни, окружающей средой, особенностями социального и репродуктивного здоровья. Важнейшими медицинскими направлениями по формированию репродуктивного здоровья являются: охрана здоровья беременных, перинатальная охрана плода; совершенствование неонатологической и педиатрической помощи; диспансеризация, медицинское консультирование подростков перед вступлением в брак и созданием семьи; создание гинекологической службы детского и подросткового возраста.
  Проведение Международного Дня семьи позволит привлечь внимание общественности нашей страны к вопросам охраны здоровья матери и ребенка, роли отцов в грамотном планировании семьи, воспитании детей, а также к значимости семейных ценностей. И очень важно, чтобы семья была прочной. Благодаря семье растет благосостояние нашего народа!

Валеолог УЗ «Борисовская больница №2»      Вышедко Т.Г.