Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Вакцинация от COVID-19
  Прошло уже больше года с того момента, как мы узнали о вирусе и, главное, о его пандемическом потенциале. Получено много уроков, приобретено много новых знаний и умений. Но главное — мы научились работать все вместе, как единое целое. Это очень важно.
  Проведенные научные исследования привели к выводу о том, что полный контроль над эпидемиологической ситуацией в стране возможен только при условии высокого уровня иммунизации населения путем прохождения вакцинации.
  Конечно, нам бы хотелось, чтобы мы были защищены от всех болезней. Но так, к сожалению, на сегодняшний день сделать невозможно. Поэтому часть населения приобретает иммунитет в результате встречи с живым вирусом, а остальных через иммунизацию. Но у большинства населения возникают вопросы по поводу:
   Кто может привиться?
  Граждане старше 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний к прививке.
   Каковы противопоказания к применению вакцины?
  Таковыми являются: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, содержащей аналогичные компоненты; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний; беременность и период грудного вскармливания; возраст до 18 лет.
   Есть ли противопоказания для введения компонента II вакцины?
  Да, таким противопоказанием являются тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40°С и т. д.) на введение компонента I вакцины.
   При каких заболеваниях вакцина применяется с осторожностью?
  При хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях (выраженные нарушения функции щитовидной железы и сахарный диабет в стадии декомпенсации), тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях ЦНС, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах.
   Для каких групп пациентов вакцинация может представлять риск?
  Из-за недостатка информации вакцинация может представлять риск для пациентов: с аутоиммунными заболеваниями, в особенности – с аутоиммунной патологией, имеющей тенденцию к развитию тяжелых состояний (стимуляция иммунной системы может привести к обострению заболевания); со злокачественными новообразованиями.
   Кому вакцинация показана в приоритетном порядке?
  С учетом имеющихся данных о течении заболевания, наблюдений клинического течения, данных регистров вакцинация рекомендуется, в первую очередь, лицам старше 55 лет. "Это связано с тем, что у данной возрастной категории лиц имеются более тяжелое течение и больший риск осложнений, включая неблагоприятные, летальные исходы, и эта категория наиболее нуждается сегодня в вакцинальной защите. Также в приоритетном порядке следует вакцинироваться пациентам с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, тяжелой ишемической болезнью сердца и пациентам, имеющим ожирение.
   Нужно ли вакцинироваться при наличии антител?
  Наличие антител не входит в перечень противопоказаний к прививке, однако оговорено, что переболевшие COVID-19 и лица, имеющие положительные результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2, не прививаются. По данным научных исследований, несмотря на то, что после перенесенного заболевания антитела в организме переболевшего человека могут постепенно снижаться, это не означает, что уходит клеточный иммунитет или клеточная память. Повторно люди заболевают крайне редко. Поэтому тем, кто перенес новую корона вирусную инфекцию, пока не следует торопиться с прививкой.
   Где проводится вакцинация?
  Она проводится в медицинских организациях, в прививочном кабинете по месту жительства.
  Вакцинация против COVID-19 является важной ступенью к сохранению здоровья для Вас и близких Вам людей в условиях пандемии. Вакцинация необходима для создания коллективного иммунитета.

Медицинская сестра кабинета ЗОЖ поликлиники №2    Ярмош Н.В.