Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Оказание первой помощи пострадавшим на воде
  С наступлением теплой погоды тысячи граждан отправляются к водоёмам, чтобы искупаться, позагорать, отдохнуть на природе. Но иногда купание для некоторых заканчивается трагически. Быстрое оказание своевременной помощи утопающему – залог его спасения.
   Основные причины гибели на воде:
  - отсутствие контроля со стороны взрослых за поведением детей у водоемов;
  - купание в состоянии алкогольного опьянения;
  - рискованное поведение на воде: плавание в одиночку или в неизвестных местах, прыжки в воду с лодки или берегового откоса, использование самодельных плавательных средств;
  - стихийные бедствия (наводнения, цунами);
  - холодовой шок (охлаждение организма);
  - некоторые хронические заболевания (сердечно - сосудистые, эпилепсия и др.).
   Правила безопасности на воде:
  - плавать можно только на оборудованных пляжах, где есть спасательная служба и дежурят медицинские работники;
  - категорически запрещено купаться после употребления алкоголя или наркотиков;
  - необходимо использовать плавательные средства (надувной жилет, матрац или круг), если вы не умеете плавать или делаете это плохо;
  - категорически запрещено заплывать за буйки. Также не стоит нырять очень глубоко.
   Оказание первой помощи на воде:
  Спасать утопающего – довольно опасное предприятие.
  Будучи еще на берегу максимально приблизьтесь к тонущему человеку. Обязательно снимите свою обувь, лишнюю одежду (или хотя бы тяжелую), выверните карманы. Прыгните в воду и приближайтесь к утопающему.
  Если утопающий человек от страха схватил вас и топит, бесполезно кричать, успокаивать или отпихивать его. Нужно набрать воздух и глубоко нырнуть, тогда утопающий рефлекторно отпустит вас. После этого следует подплыть сзади и доставить человека на берег.
  В случае, когда утопающий уже ушел под воду, нырните, схватите за руки и поднимите на поверхность, следя за тем, чтобы лицо не опускалось в воду.
  В случае, если человек в сознании, кашляет, но может дышать – ждите помощь, а тем временем помогите откашляться и согрейте пострадавшего сухим полотенцем или одеждой.
  Если человек уже ушел под воду, нырните за ним и постарайтесь увидеть его или нащупать. Найдя человека, переверните его на спину. Если тонущий человек начал за Вас хвататься, быстро избавьтесь от его захвата: если утопающий схватил Вас за шею или туловище, то обхватите его одной рукой за поясницу, а второй рукой оттолкните его голову, упираясь в подбородок, если схватил за руку, то выверните ее и выдергивайте из рук утопающего.
  Постарайтесь действовать спокойно и не проявляйте жестокости к утопающему.
  Когда Вы вытащили пострадавшего на берег, срочно вызовите скорую помощь и начинайте незамедлительно оказывать ему первую доврачебную помощь.
  Встаньте рядом с пострадавшим человеком на одно колено. Положите его себе на колено животом вниз и откройте ему рот. При этом надавливайте своими руками на его спину, чтобы из него вытекла вода, которой он наглотался. У пострадавшего могут появиться кашель и рвота – это нормально.
  Если человек в полусознательном состоянии, и у него начались приступы рвоты, не допускайте, чтобы он лежал на спине, иначе он может подавиться рвотными массами. При необходимости, помогите извлечь из его ротовой полости рвотные массы, тину или другие вещества, мешающие нормальному дыханию. Положите пострадавшего на спину и снимите с него лишнюю одежду. Положите ему под голову что-нибудь, чтобы она была немного возвышена. Для этого можно использовать его же одежду, скрученную в валик или свои колени.
  Если у человека отсутствует дыхание в течение 1-2 минуты, это может привести к летальному исходу. Признаками остановки сердца являются: отсутствие пульса, дыхания, расширенные зрачки.
  Если данные признаки присутствуют, срочно начинайте предпринимать реанимационные мероприятия – делайте искусственное дыхание «рот в рот» и непрямой массаж сердца.
   Искусственное дыхание «рот в рот». Наберите в легкие воздух, зажмите нос пострадавшего, приблизьте Ваш рот ко рту пострадавшего и выдохните. Необходимо делать 1 выдох в 4 секунды (15 выдохов в минуту).
   Непрямой массаж сердца. Положите свои ладони друг на друга на грудь, пострадавшего между его сосками. В паузах между выдохами (во время искусственного дыхания) делайте по 4 ритмичных нажима. Давите на грудь довольно сильно — чтобы грудина смещалась вниз примерно на 4-5 см, но не более, чтобы не усугубить ситуацию и дополнительно не навредить человеку.
  Делайте искусственное дыхание и непрямой массаж сердца до тех пор, пока человек не придет в себя.
  После восстановления дыхания, до приезда скорой помощи, положите человека на бок, чтобы он устойчиво лежал, укройте и согрейте его.
  Транспортировать пострадавшего в лечебное заведение нужно после восстановления сердечной деятельности и дыхания. Оптимальной позой при этом является поза «лежа на боку с опущенной головой».

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ       В.И. Коновалова