Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

О значении вакцинации против COVID-19
  О начале вакцинации от коронавируса Минздрав РБ объявил 29 декабря 2020 года. С января текущего года в Беларуси началась вакцинация от COVID-19. На первом этапе прививку делали медработникам, педагогам, сотрудникам транспорта и торговли. С апреля 2021 года любой желающий житель Белоруссии может получить вакцинацию против коронавируса.
  Первой зарегистрированной в мире вакциной для профилактики коронавирусной инфекции стала «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V»). Она разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи.
  Из генетического материала вируса SARS-CoV-2 был удален ген размножения, который несет в себе угрозу распространения инфекции. Затем материал поместили в носитель - «вектор». Когда вводится вакцина, «вектор» доставляет обезвреженный SARS-CoV-2 в клетку организма, и в организме вырабатываются антитела, которые впоследствии и защищают от инфекции.
  Вакцина представляет собой раствор для внутримышечного введения. Состоит из двух компонентов, которые вводятся в организм в два этапа: сначала один, через три недели — другой.
  Компонентов вируса COVID-19 в ней нет, а эффективность, по данным Минздрава Российской Федерации, составляет более 90 %.
  Двукратная схема введения препарата позволяет сформировать длительный иммунитет сроком до двух лет.
  Как подготовиться к прививке и как вести себя после него?:
  - исключить прием алкоголя за три дня до и после введения вакцины;
  - воздержаться от интенсивных занятий физкультурой и контактных видов спорта на 24 часа до и после вакцинации;
  - воздержаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, в течение 24 часов после прививки;
  - не рекомендуется принимать пищу за 8–9 часов до введения препарата, есть после вакцинации можно спустя 30–60 минут;
  - лицам, перенесшим коронавирусную инфекцию, необходимо наличие отрицательного результата экспресс - тестирования на COVID-19.
  К вакцинации допускаются люди, давшие письменное информированное согласие на проведение этой процедуры и не имеющие противопоказаний. Перед прививкой — обязательный осмотр врача с измерением температуры, частоты сердечных сокращений, артериального давления, осмотром зева, сбором эпидемиологического анамнеза.
  Побочные эффекты проявляются в первые-вторые сутки после вакцинации, проходят в течение трех последующих дней. Чаще всего это непродолжительный гриппоподобный синдром с ознобом, повышением температуры тела, общим недомоганием, головной болью. Реже отмечаются тошнота, снижение аппетита. Местная реакция на введение препарата — болезненность в месте инъекции, отечность.
  У человека, который перенес коронавирусную инфекцию, могут вырабатываться, а могут и не вырабатываться антитела, срок их жизни в организме тоже разный. Специалисты считают, что недавно переболевшие коронавирусом, могут подождать несколько месяцев до вакцинации. А тем, кто вылечился от COVID-19 несколько месяцев назад, следует задуматься о вакцинации, как только она станет для них доступна.
  Прививаться или нет, решать придется Вам. Для этого нужно оценить свой уровень риска с учетом возраста, образа жизни, хронических заболеваний. Если Вы сомневаетесь - посоветуйтесь с врачом.

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ       В.И. Коновалова