Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

17апреля проходит Единый день здоровья: «Всемирный день гемофилии»
  Гемофилия – наследственное заболевание, которое связано с нарушением свертывания крови. Из-за отсутствия VIII-го или IX-го факторов свертываемости отмечается повышенная кровоточивость. Болезнь наследуется по рецессивному типу, сцепленному с Х-хромосомой. Таким образом, болеют данным заболеванием только мужчины, в то время как женщины являются носителями гемофилии. Более чем в 70% случаев гемофилия приводит к инвалидизации больного. Данная патология встречается с частотой 1 раз на каждые 50 тысяч новорожденных.
  Различают три вида гемофилии:
  В зависимости от дефицита того или иного фактора свертываемости крови, различают гемофилию А (классическую), В (болезнь Кристмаса), С и др.
  Гемофилия А – это наиболее распространенный тип гемофилии, который встречается в 80-85% случаев. При гемофилии А отмечается недостаточность антигемофильного глобулина (фактора VIII). При уровне фактора VIII 5-20% наблюдаются тяжелые кровотечения при травмах и оперативных вмешательствах.
  Основными симптомами гемофилии являются кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы, возникающие спонтанно либо при травмах, даже самых незначительных. Заболевание начинает проявляться во второй половине первого года либо в начале второго года жизни ребенка. В редких случаях симптомы проявляются позже или сразу же после рождения.
  В юношеском и взрослом возрасте основным симптомом гемофилии являются кровотечения, возникающие после травм, в частности в суставы. Пораженные суставы увеличиваются в размерах, отекают и становятся сильно болезненными. Повторные гемартрозы при гемофилии приводят к развитию вторичных суставных поражений. В частности, развиваются контрактуры и анкилоз. У больного ограничивается объем пассивных движений, а при анкилозе наступает полное обездвиживание сустава.
  Как правило, при гемофилии поражаются лишь крупные суставы, а мелкие суставы поражаются очень редко. При прогрессировании заболевания количество патологически измененных суставов также увеличивается. Поражение сразу нескольких суставов и становится причиной инвалидизации больного уже к 15-20 летнему возрасту.
  Примечательно, что при гемофилии поражаются не только суставы, но и другие органы и анатомические структуры. Возможно появление забрюшинных гематом, субфасциальных и межмышечных гематом. Объем крови в гематомах может составлять от 0,5 до 3 литров.
  В некоторых случаях гематомы при гемофилии сдавливают нервы или сосуды. В такой ситуации у больного возникают сильные боли, признаки ишемии, а также парезы и параличи.
  При тяжелых формах гемофилии у больного возникает угроза желудочно-кишечных и почечных кровотечений. Возможны рвота с кровью, а также черный жидкий кал. А при почечном кровотечении кровь обнаруживается в моче.
  Больные гемофилией должны следовать всем рекомендациям врача, своевременно проводить лечение кровотечений и гематом. При обращении к врачу по поводу других заболеваний больной обязательно должен информировать врача о наличии у него гемофилии.
  Больные гемофилией всегда должны иметь при себе специальный паспорт, где указывается тип заболевания, группа крови и резус-фактор.
  Диагностика гемофилии проводится при участии неонатолога, генетика, гематолога и педиатра. При наличии у ребенка других патологий необходима консультация специалистов иных специальностей: детского гастроэнтеролога, детского травматолога, отоларинголога, невролога и других.
  Супружеские пары, которые находятся в группе риска, должны пройти медико-генетическое консультирование на этапе планирования беременности. Анализ генеалогических данных, а также молекулярно-генетические исследования позволяют выявить носительство гемофилии.
&NBSP&NBSPЛЕЧЕНИЕ ГЕМОФИЛИИ
  До недавнего времени больные гемофилией в большинстве случаев не доживали до зрелого возраста. При отсутствии адекватного лечения больным грозит стойкая инвалидность и преждевременная смерть.
  На сегодняшний день болезнь можно контролировать введением в организм больного недостающего фактора свертываемости. С помощью такого лечения удается предотвратить обильного кровотечения и связанные с ним последствия.
  При гемофилии запрещены внутримышечные, внутрикожные и подкожные введения. Все препараты необходимо вводить в вену или перорально.
  При проведении любых операций больным гемофилией вводят антигемофильные препараты.
  Осложнения, встречающиеся при гемофилии, могут быть связаны с геморрагиями, например, анемия, гематомы, псевдоопухоли и другие. Также встречаются осложнения иммунного характера: тромбоцитопения, появление в крови ингибиторов факторов свертываемости.
  Профилактика предполагает проведение медико-генетического консультирования супружеских пар, имеющих отягощенный семейный анамнез по гемофилии. Дети, больные гемофилией, всегда должны иметь при себе специальный паспорт, где указан тип заболевания, группа крови и Rh-принадлежность. Им показан охранительный режим, профилактика травм; диспансерное наблюдение педиатра, гематолога, детского стоматолога, детского ортопеда и др. специалистов; наблюдение в условиях специализированного гемофильного центра.

Подготовила врач Борисовской больницы №2     Самцевич Н.С.