Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Закаливание и спорт
  Самый драгоценный дар, который человек получает от природы, – здоровье. Недаром в народе говорят: “Здоровому все здорово”! Об этой простой и мудрой истине следует помнить всегда, а не только в те моменты, когда в организме начинаются “сбои” и мы вынуждены обращаться к врачам, требуя от них подчас невозможного. Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек сам творец своего здоровья!
   Здоровый образ жизни человека – говоря эту фразу, мы редко задумываемся о том, что же действительно скрывается за этими словами. Так что же такое здоровый образ жизни? В целом, здоровый образ жизни включает в себя комплекс оздоровительных мероприятий, ко-торый обеспечивает укрепление физического и морального здоровья человека, повышения моральной и физической же работоспособности. ¬ А если говорить конкретно, то здоровый образ жизни включает в себя: здоровый сон, сбалансированное питание, физическую активность. Не менее важное место для здоровья организма занимает закаливание.
   Закаливание организма – это система процедур, которые повышают сопротивляемость организма неблагоприятным воздействиям внешней среды, вырабатывают иммунитет, улучшают терморегуляцию, укрепляют дух. Это мощное оздоровительное, общеукрепляющее средство, это своего рода тренировка защитных сил организма.
   С его помощью можно избежать многих болезней, продлить жизнь и на долгие годы сохранить трудоспособность, умение радоваться жизни.
   Приступая к закаливанию, следует придерживаться следующих принципов:
  1. Нужно избавиться от «микробного гнезда» в организме в виде больных зубов, воспаленных миндалин и т. д.
  2. Закаливание организма надо проводить сознательно. Важно, чтобы закаливающие процедуры вызывали положительные эмоции.
  3. Закаливание организма должно проводиться систематически, изо дня в день в течение всего года независимо от погодных условий и без длительных перерывов.
  4. Сила и длительность действия закаливающих процедур должны наращиваться постепенно.
  5. При закаливании организма важна последовательность, разнообразие и индивидуальность в проведении процедур. (закаливание воздухом; солнечные ванны; водные процедуры (обтирание, обливание, душ, купание в естественных водоемах, бассейнах или в морской воде); обтирание снегом; хождение босиком; баня или сауна с купанием в холодной воде).
  6. Закаливание организма надо проводить с использованием разнообразных вспомогательных средств. Физические упражнения, игры и спорт прекрасно сочетаются с различными видами закаливания. Все это повышает сопротивляемость организма и не создает условий для привыкания к одному и тому же раздражителю.
  В сущности, так мало надо для счастья – здоровье близких, интересная работа, хорошие друзья и мирное небо над головой.
  Каждый из нас в состоянии воспитать в себе умение радоваться жизни. А причина для радости всегда найдется. Помните! Здоровье – это праздник, который всегда с тобой!
   Итак, друзья, вперед! Навстречу новой здоровой жизни!

Медицинская сестра кабинета ЗОЖ поликлиники №2       Ярмош Н.В.