Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

День здоровья
  Всемирный день здоровья проводится ежегодно 7 апреля - именно в этот день в 1948 году было принято решение о создании Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
  Всемирный день здоровья является важным праздником для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле, крепком духе и профилактике различных заболеваний.
  Здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни. Но в условиях вечного нехватки времени, стрессов, отсутствия движения, небрежного отношения к своему питанию человек бездумно растрачивает свой потенциал. Добавляет в этот список негативных ноток экологическая обстановка, экономическая нестабильность и проблемы здравоохранения.
  Основной и самой важной составляющей здоровья Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) видит в необходимости постоянной физической активности. Причем не стоит путать ее с физическими упражнениями, которые являются только одним из пунктов в данном направлении. Под физической активностью понимается какое-либо телодвижение, требующее сокращения мышц и затрат энергии.
  Недостаточная физическая активность является одной из причин многих неинфекционных заболеваний, таких как рак, диабет, болезни сердца. Это четвертая по значимости причина глобальной смертности населения.
  Физическая активность включает в себя любой вид движения, будь то ходьба, танцы, игры, спорт. Даже если заниматься гимнастикой всего 20 минут в день, польза будет неоценимой. Для укрепления опорно – двигательного аппарата и сердечно - сосудистой системы полезны подвижные игры, гимнастика, легкая атлетика. От лишнего веса помогает избавиться быстрая ходьба или легкий бег. Соразмерные физические нагрузки необходимы и для пожилых людей, у которых при недостаточной активности возникает ожирение и возрастает риск сахарного диабета.
  Распорядок дня, который так трудно соблюдать современному человеку, очень важен. Даже самый бешеный ритм жизни непременно обязан включать периоды труда и отдыха, полноценного сна. Очень многие в наши дни пренебрегают этим правилом, что ведет к переутомлению, стрессам, раздражительности, падению иммунитета. Особенно важен нормальный сон. Регулярное недосыпание - прямой путь к болезням. За час до "отбоя" требуется прекратить любую работу - как физическую, так и умственную - во избежание бессонницы. Укладываться спать следует в одни и те же часы в хорошо проверенной комнате не раньше, чем через 2 часа после ужина.
  Также немаловажно питание. Ведь в настоящее время процент ожирения среди людей как детского, так и зрелого возраста крайне велик, что также сказывается на качестве здоровья. В отношении питания рекомендации ВОЗ следующие:
   - поддерживать надлежащий энергообмен и здоровый вес;
  - перейти от потребления насыщенных жиров к ненасыщенным (рыба, семена льна, орехи, кунжутное и льняное масло и т.д.);
  - исключить из питания трансжирные кислоты;
  - увеличить процент потребления фруктов и овощей, бобовых, орехов и цельнозерновых продуктов;
  - ограничить потребление сахара и соли. А также обеспечить йодирование соли.
  Таким образом, соблюдение рекомендаций ВОЗ, регулярное прохождение медицинского обследования, наличие физической активности и полноценного сна позволит прожить долгую и здоровую жизнь.
  В День здоровья пожелаю всем быть всегда в форме, питаться вкусными и полезными продуктами, не забывать о движении. Верьте в себя, любите спорт и приложите все силы для работы над собой. Ежедневно закаляйте характер и открывайте интересные возможности здоровой жизни.
  Наше здоровье бесценно. Его не купишь ни за какие деньги. В этот праздничный день стоит вспомнить, что здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние нашей души. Поэтому желаю вам обрести единение между телом и духом, найти взаимопонимание с самим собой и другими людьми.
  Всемирный день здоровья – это день, когда каждый должен задуматься, как сберечь то, что подарила нам природа при рождении. Будьте здоровы!

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ      В.И. Коновалова