Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Средства гигиены для ухода за полостью рта
  Всем давно известно, что для здоровья зубов необходимо чистить зубы два раза в день: утром и вечером. Что для этого нужно иметь: зубную щётку и зубную пасту, но вот остальные полезные советы стоматологов часто игнорируем. Кроме пасты и щётки существуют дополнительные средства гигиены полости рта, к ним относятся:
1) флоссы (зубные нити);
2) ополаскиватели для полости рта;
3) средства для чистки языка: скребки, щётки-скребки;
4) ирригаторы для полости рта;
5) пенка для гигиены полости рта.
  Флоссы предназначены для удаления зубного налёта и остатков пищи из межзубных промежутков. Нужно взять зубную нить длинной 40 сантиметров, намотать её на средние пальцы обеих рук. Удерживая нить указательными и большими пальцами аккуратно ввести её в межзубный промежуток и совершать движения ею вверх-вниз. Стараясь при этом не травмировать десну.
  Ещё одно дополнительное средство гигиены – это ополаскиватели для полости рта. Они имеют комплексный эффект: способствуют оздоровлению дёсен, борются с неприятным запахом, защищают эмаль зубов от микроорганизмов. Максимального эффекта возможно добиться, если ополаскиватель подбирается по рекомендации стоматолога. Стоматолог также подскажет, что каждый день необходимо чистить и язык. Приступать к процедуре необходимо после чистки зубов. Сначала подметающими движениями от корня языка к кончику очищаем одну половину, затем другую. Можно использовать при этом скребок для чистки языка или щётку-скребок.
  Повысить качество ухода за дёснами и зубами можно, если при этом использовать ирригатор. Данный прибор позволяет обеспечить эффективное удаление налёта из тех зон, которые недоступны при применении только зубной щётки или даже флосса. Суть работы ирригатора состоит в том, что он подаёт тонкую струю воды под повышенным давлением. Струя воды осуществляет не только чистоту, но и массажное воздействие, на дёсны и слизистые оболочки полости рта.
  Между приёмами пищи также необходима гигиена полости рта, однако использование зубной щётки и пасты не всегда является удобным, например: в кафе, на работе, в путешествии. На помощь приходит очищающая пенка, для быстрой и эффективной гигиены полости рта. Она восстанавливает кислотно-щелочной баланс и свежесть дыхания. Пользоваться пенкой очень просто. Поднести пузырёк к полости рта. Нажать на дозатор. Равномерно распределить пенку в полости рта. Подержать её 30 секунд, а затем сплюнуть.
  Посещайте стоматолога два раза в год и будьте здоровы.

Врач-стоматолог (заведующий ) отделения № 2 взрослой стоматологической поликлиники    И.В. Сафронова