Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Подростковая наркомания
  Подростковая наркомания – это патологическая зависимость от наркотических препаратов у лиц подросткового возраста.
  Отличительными особенностями подростковой наркомании являются: быстрое возникновение психопатологических нарушений, грубые личностные изменения, препятствующие последующей адаптации к взрослой жизни и выраженное негативное влияние на все органы и системы.
  Последствия подростковой наркомании
  Наркотические препараты крайне негативно влияют на незрелую репродуктивную систему подростка. У каждой третьей девочки, принимающей героин, прекращаются менструации, в остальных случаях, как правило, наблюдаются нарушения менструального цикла. При подростковой наркомании, как у девочек, так и у мальчиков, возникают патологические изменения, приводящие к бесплодию и увеличивающие риск развития уродств плода. Из-за расстройств белкового обмена нарушается нормальный рост мышц будущего ребенка. В результате интоксикации возникают поражения печени и неврологические расстройства. Страдает психика, волевая и эмоциональная сфера.
  Характерная для подростковой наркомании неразборчивость при выборе половых партнеров оборачивается нежелательными беременностями, распространением сифилиса, ВИЧ, гонореи и других инфекций, передающихся половым путем. Риск развития сифилиса, ВИЧ и гепатита В еще больше увеличивается при инъекционном способе употребления.
  Какие бы хорошие условия вы не создавали для ребенка, самым важным всегда будет ваша любовь и внимание. Проводите вместе с ним время, общайтесь, стройте доверительные отношения и дарите приятные эмоции. Тогда даже опыт первого употребления не вызовет в нем интереса, он итак будет чувствовать себя счастливым.

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ       В.И. Коновалова