Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Профилактика инфекций, передающихся половым путем
  В г. Борисове и Борисовском районе в 2020 году выявлено 16 случаев заболевания сифилисом (в 2019г. – 9 случаев), рост на 7 случаев. Гонореи выявлено 7 случаев (в 2019г. – 8 случаев), снижение на 1 случай. Среди детей и подростков в 2020 году случаев вензаболеваний не выявлено. Инфекций, передающихся половым путем (ИППП - трихомоноза, хламидиоза, микоплазмоза, уреаплазмоза, гарднереллеза) в 2020 году – 420 случаев, а в 2019 году – 579, снижение на 27,5%, среди детей и подростков в 2020 году – 9 случаев (2019г. – 1 случай), рост на 8 случаев. В настоящее время выделяют около 20-25 инфекций, передающихся половым путем.
   Заболевания, передающиеся половым путем, возникают в результате случайных, мимолетных связей с малознакомыми или вовсе незнакомыми партнерами. Случаи инфекций передающихся половым путем среди супружеских пар или лиц, имеющих постоянных партнеров встречаются редко, главным образом при наличии посторонних, внебрачных связей. Следовательно, ИППП с полным правом можно также назвать «болезнями поведения». Аксиомой является положение, что чем больше было половых партнеров у данного человека за определенный отрезок времени, тем выше риск заражения ИППП каким бы «надежным» не оказался этот половой партнер.
   Важной особенностью ИППП является, то, что лишь сначала поражаются только половые органы, при этом симптомы многих заболеваний часто бывают не ярко выражены или даже незаметны для больных.
   Презерватив, является на сегодня самым лучшим способом защиты от венерических заболеваний. Тем не менее, он не обеспечивает безопасность на 100%. Презерватив – не панацея! Используя его, вы уменьшаете, но не исключаете возможность заражения. Снизить вероятность заражения весьма реально. Это – ваш постоянный партнер, которому вы основательно доверяете, и регулярная половая жизнь с ним. Очень часто нам напоминают, что к стоматологу нужно обращаться каждые полгода – эта же рекомендация относится и к посещению уролога, гинеколога. Пусть врач посмотрит на ваше абсолютное здоровье свежим и профессиональным взглядом.
   Стопроцентную уверенность, в том, что вы здоровы, могут дать только результаты анализов на ИППП - у инфекций, передающиеся половым путем, симптомы очень слабо выражены. Обнаруживать и лечить инфекции на ранних стадиях, когда вас ничего не беспокоит - позволит вам избежать серьезных осложнений и последствий ИППП. Ваше здоровье – это также залог здоровья ваших любимых, ваших близких и даже ваших детей, т.к. многие половые инфекции предаются и в быту, а не только половым путем.
   Современная статистика по бактериальным и вирусным ИППП, как бы ни старались статистики, не отражает истинной картины заболеваемости. Зачастую люди не идут к врачам, потому что не знают о своей болезни; если сифилис и гонорея известны издревле, имеют явную симптоматику, их боятся и лечат, то о таких новых инфекциях, как хламидиоз, трихомоноз, гарднереллез, микоплазмоз, многие даже не подозревают. Эти инфекции протекают практически бессимптомно, особенно у женщин.
   Между тем ИППП опасны тем, что болеют ими не только сексуальные партнеры – они передаются и плоду внутриутробно, и через материнское молоко, и через слюну при поцелуе, и при переливании крови.
   Неизлеченные и длительно присутствующие в организме ИППП способны вызвать осложнения: мужское и женское бесплодие, простатит, воспалительные заболевания матки и придатков, эпидидимит, новообразование половых органов. Гораздо легче быть внимательнее и ответственнее к себе и своим любимым и близким. Предупреждать наши ошибки намного проще, нежели излечить, но иногда ошибки бывают роковыми.
   На сегодняшний день в кожно-венерологическом диспансере (г. Борисов, пр. Революции, д. 21) работают опытные венерологи, врачи лабораторной диагностики, применяются современные методики диагностики и лечения инфекций, передающихся половым путем. Сегодня в анонимные кабинеты обращаются сотни людей, которые своевременно получают необходимую квалифицированную помощь.
   В кожно-венерологическом диспансере работает – телефон «доверия» 73-21-65 с 8.00 до 15.00, по которому можно обратиться по всем интересующим вопросам.
   Если Вас что-то беспокоит – не откладывайте визит к нам! Будьте аккуратны, берегите свое здоровье и не рискуйте. Безответственность ударит не только вам по карману, но и по здоровью.

Заведующий Борисовским кожно-венерологическим диспансером Н.В. Кривая