Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Детский зимний травматизм
  Зима не только время замечательного и активного отдыха, но она и радует по - настоящему – это праздник для всех, кто любит активный зимний отдых, но это и период частых травм. Санки, лыжи, коньки, тюбинг – самые любимые развлечения зимой. К сожалению, именно они становятся причиной многих травм. Беспечное отношение к мерам безопасности при катании на коньках и лыжах, санках и тюбингах приводит к серьезным травмам. Каждую зиму детский травматизм увеличивается примерно на треть.
  Родителям необходимо убедиться, что санки не повреждены, крепление на лыжах надежно, правильно прикреплено к ногам, а коньки соответствуют размеру.
  Взрослые должны проконтролировать то место, где дети будут играть. Склон, который выбирается для спуска на санках или лыжах, должен быть далеко от дороги (дорога скользкая, водитель автомобиля не сможет остановиться в нужный момент). Нельзя кататься с закрытыми глазами (можно столкнуться с соседом или деревом), спуск спиной вперед - снижает возможность управлять санками или лыжами, своевременно реагировать на опасность. Опасно привязывать санки друг к другу (причина того, что перевернувшись, одни санки потянут за собой другие). Опасно привязываться (цепляться) на ходу к транспортным средствам!
  На коньках нужно кататься в специально оборудованных местах (площадках). Дети должны знать основные правила поведения на льду. Нельзя использовать первый лед для катания – молодой лед тонок, непрочен и тяжести человека не выдерживает! К опасным для катания - места, близкие к прорубям и промоинам, образующимся течением рек, подземными ключами, выходящими на поверхность, рыбацкие лунки и др. (непрочен мутный, мало прозрачный и беловатый лед). Опасно выбегать и прыгать с берега на лед, когда неизвестна его прочность. Убедиться в прочности льда лучше всего с помощью подручных средств (палка и др.).
  Игра в снежки – зимняя забава, которая может привести к повреждениям глаз. При этой игре нужно беречь от таких «снарядов» лицо, нельзя бросать снежок в упор, целить в голову, нельзя кидаться снежками с ледяной корочкой.
  Гололед – причина множества травм, в т. ч. среди детей. Взрослые, просматривая прогноз погоды заранее должны предпринимать меры для обеспечения безопасности ребенка:
  - правильно подобрать обувь: обувь с ребристой подошвой, из мягкой резины или термоэластопластов;
  - научить ребенка основным правилам поведения в гололед: не надо спешить, избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги, если нужно осмотреться, не стоит этого делать на ходу - лучше остановиться, ноги должны быть слегка расслаблены, согнуты в коленях, корпус чуть наклонен вперед;
  - нельзя держать руки в карманах, это опасно, при падении не будет возможности их вынуть и ухватиться за что-нибудь;
  - маршрут надо проложить подальше от проезжей части;
  - не желательно идти в близости от стен зданий, на крышах которых образуются сосульки;
  - при передвижении по ступенькам - ногу необходимо ставить вдоль ступеньки.
  Объясните ребенку, что внимание и осторожность – это главные принципы поведения, которых следует придерживаться в гололед. В данный период родителям необходимо научить ребенка правилам поведения, позволяющим избежать получения травм, и усилить контроль за их соблюдением.
  Помните, лучшая профилактика зимних травм — это осторожность и осмотрительность!

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ       В.И. Коновалова