Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Нужна ли вам прививка от коронавируса?
  По всему миру развернулась программа массовой вакцинации, чтобы обуздать пандемию Covid-19.
  С января 2021 года в Беларуси началась вакцинация от COVID-19. На первом этапе прививку будут делать медработникам, педагогам, сотрудникам транспорта и торговли. Ожидается, что любой желающий сможет получить вакцину от коронавируса с апреля текущего года.
  Что такое вакцина?
  Вакцина заставляет нашу иммунную систему, во-первых, распознать вторгнувшегося врага, а, во-вторых, произвести антитела, чтобы научиться с ним бороться. Вы не заболеете от самой прививки, но у некоторых людей может возникнуть реакция на нее, например, боль (или припухание) в месте укола или даже небольшая температура. Зато вы приобретаете иммунитет к этой болезни.
  Именно поэтому вакцины являются столь мощным способом в борьбе с различными заболеваниями: они не лечат болезнь, а предотвращают ее развитии.
  Делать ли вам прививку?
  Пока вакцинация против Covid-19 не является обязательной ни в одной стране мира, однако эксперты настоятельно рекомендуют сделать прививку большей части взрослого населения - за исключением тех, кому это может быть противопоказано по состоянию здоровья.
  Все вакцины, которые были разработаны для профилактики коронавируса, по-прежнему остаются эффективными на данный момент. И массовая вакцинация позволит справиться как с ранее известными вариантами вируса, так и с «новыми».
  Специалисты также отметили, что именно из-за высокой заразительности новых штаммов, особенно важно делать прививки от коронавируса. На данный момент сфера медицины предпринимает все меры, чтобы вакцинировать как можно больше граждан. Эта процедура поможет предотвратить дальнейшее распространение вируса.
  ВОЗ полагает, что от 65% до 70% людей должны иметь иммунитет, прежде чем прервется цепь передачи инфекции.
  У некоторых людей вызывает сомнение беспрецедентная скорость, с которой были разработаны антиковидные вакцины.
  Действительно, обычно у ученых годы уходят на разработку новых вакцин, однако в условиях пандемии и при активном сотрудничестве ученых разных стран под эгидой ВОЗ это стало возможно в значительно более сжатые сроки.
  Вакцинация миллиардов людей поможет остановить передачу вируса, вызывающего Covid-19, и достичь группового иммунитета.
  А как только мы этого достигнем, мы сможем вернуться к нормальной жизни.

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ       В.И. Коновалова