Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Как отличить COVID-19 от ОРВИ, простуды и гриппа?
  Основным отличием коронавируса от гриппа и ОРВИ является инкубационный период (время от инфицирования до проявления первых признаков). Респираторные вирусы и грипп дают о себе знать уже на 1-4 сутки. В среднем их инкубационный период составляет 2-3 дня.
  Коронавирус размножается в организме больше времени. Его инкубационный период может достигать до 14 дней. Выраженные симптомы у большинства пациентов заметны уже на 5 день, но могут появиться значительно позже.
  Разница между простудными заболеваниями и коронавирусом в лёгкой форме, незначительна:
  - повышение температуры при COVID-19 столбик термометра повышается от 37.3 и выше. Грипп сопровождается температурой от 38 градусов. Она поднимается внезапно, и больной не может точно определить, когда наступила лихорадка. При ОРВИ повышенная температура практически не встречается;
  - кашель у детей и взрослых коронавирусная инфекция всегда сопровождается сухим изнурительным кашлем, так как инфекция поражает дыхательные органы. Грипп также сопровождается кашлем, а ОРВИ чаще всего вызывает не сухой, а кашель с мокротой;
  - упадок сил наблюдается при всех вирусных заболеваниях. Однако при ОРВИ слабость не всегда отмечается человеком, но для всех характерна ломота в мышцах и суставах;
  - при коронавирусе признаки ринита наблюдаются редко. В основном присутствует заложенность носа в области переносицы и потеря обоняния. Грипп и респираторные инфекции довольно часто провоцируют слизистые выделения из носовых проходов. Сначала они прозрачные, а позже – желтовато-зелёные;
  - головная боль при ковиде присутствует иногда. Некоторые пациенты отмечают, что голова болит очень сильно, как и при гриппе. При ОРВИ на данный симптом жалобы поступают редко;
  - горло при коронавирусе и гриппе болит не сильно. Наблюдается лишь першение, а вот ОРВИ регулярно сопровождается болезненностью, покраснением, отёчностью тканей;
  - с диареей больные гриппом и ковидом сталкиваются не всегда. При ОРВИ может быть расстройство стула, однако данный симптом встречается редко, зачастую у детей.
  Симптомы коронавируса
  Главные признаки коронавируса, которые чаще всего наблюдаются у тяжело заболевших людей. Это сухой кашель и боль в груди. Кашель может быть длительным, не прекращающимся по часу и более. При этом каждый новый приступ ощущается сильнее предыдущего.
  На 5-7 день возникает ещё один тревожный симптом – одышка и трудности с дыханием. На 8 день и позже при особо сложной форме недуга может накапливаться жидкость в лёгких, что приводит к нарушению дыхания. Таких больных подключают к аппарату ИВЛ, чтобы обеспечить искусственную вентиляцию лёгких.
  Главные симптомы, свойственные исключительно коронавирусу:
  - затяжной кашель;
  - увеличение температуры тела;
  - болезненность в мышцах и суставах;
  - боли в горле;
  - трудности с дыханием, одышка, ощущение заложенности в области груди;
  - понос, тошнота;
  - потеря обоняния и вкуса. Однако и при обычном насморке у человека могут наблюдаться такие изменения;
   – сыпь на коже пальцев ног, похожая на оспу или крапивницу, чаще её встречают у детей.
  Главное отличие от простуды и ОРЗ у коронавируса – отсутствие чихания, насморка, метеоризма, выраженного расстройства пищеварения. У больного бледнеют кожные покровы, может болеть горло, закладывать грудь.
  Признаки ОРВИ
  - поражаются органы дыхания (нос, носовые пазухи, гортань, бронхи), страдает слизистая оболочка глаз (слезоточивость, резь в глазах, светобоязнь);
  – заложенность носовых проходов, чихание. Температура способна повышаться до 38 С, однако не во всех случаях;
  - общее недомогание, упадок сил, сонливость, бессонница;
  - увеличение лимфоузлов;
  - ломота в мышцах и суставах;
  - усиленная потливость, озноб;
   - головная боль;
  - отсутствие аппетита.
  Отличие ОРВИ от коронавируса и гриппа – невысокая температура, обильный насморк, слезотечение, чихание. Болезнь развивается уже через 2-3 дня после инфицирования.
  Симптомы гриппа
  При поражении организма вирусами гриппа А и В самочувствие ухудшается внезапно. Ещё утром человек может чувствовать себя отлично, а вечером – слечь с лихорадкой. Среди симптомов болезни выделяют жар, озноб, усталость, приступы головной боли, кашель с першением в области горла, мышечную ломоту, ринит.
  В чем состоит главное отличие данного заболевания от ковида – это в нарастании симптоматики. Если сильная головная боль, ломота в теле и суставах через 3-5 дней идут на убыль, то коронавирусная инфекция тяжёлой формы только усиливается, требуя срочной госпитализации пациента.
  Гриппом зачастую болеют дети и подростки возрастом 1-14 лет. На эту возрастную категорию приходится 37 % всех случаев недуга.
  Осложнения заболеваний
  Если запустить болезнь и не принять необходимых мер по борьбе с инфекцией, симптомы могут перейти в хроническую форму. Часто на фоне простуды и гриппа развиваются синусит, ринит, ларингит, отит, гайморит, ангина. Если не лечить ангину, может привести к началу заболевания ревматизмом и нефритом.
  Что делать если в семье кто-то заболел вирусной инфекцией?
  Вызвать врача. Выделить больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдать расстояние не менее 1 метра от больного.
  Ограничить до минимума контакт между больным и близкими, часто проветривать помещение, сохранять чистоту, как можно чаще мыть и дезинфицировать поверхности бытовыми моющими средствами.
  Часто мыть руки с мылом, ухаживая за больным, прикрывать рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.).
  Ухаживать за больным должен только один член семьи.
  Соблюдайте все меры профилактики, ведите здоровый образ жизни, вы оградите себя и своих близких от вирусных инфекций!

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ       В.И. Коновалова