Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Бешенство можно предупредить
   Бешенство – это одно из самых опасных инфекционных заболеваний. Заболевание заканчивается как правило летальным исходом как у человека, так и у животных. Восприимчивы к нему домашние и дикие животные всех видов, а также некоторые виды хищных птиц. Заражение человека или домашнего питомца происходит при укусе больным животным или при попадании инфицированной слюны на повреждённую кожу или слизистую оболочку.
  Обычно начинается все со слабых проявлений симптомов, затем состояние планомерно ухудшается. Наступает агрессия, светобоязнь, животное поедает несъедобные и инородные предметы, слюнотечение, судороги, далее наступает паралич глотки, паралич задних конечностей. Может наблюдаться, наоборот, чрезмерно ласковое поведение.
   В случаях при появлении подобных признаков, изменений в поведении домашнего животного получившим им повреждений от другого животного, смерти без видимых на то причин, необходимо обязательно обратиться к ветеринарному специалисту для установления наблюдения или выяснения причины смерти животного. Животное, которое нанесло укус, ни в коем случае нельзя убивать.
   Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких – лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.
   С целью исключения заражения человека и домашних животных бешенством необходимо соблюдать несколько правил, которые должны запомнить особенно дети перед тем, как их отпустят на прогулку:
   – избегать контакта с бродячими домашними и дикими животными. Не пытаться их погладить покормить и т. д.;
   – не пытаться поймать животное, даже если оно небольшое и с виду безобидное;
   – в случае если дикое или бродячее домашнее животное ведет себя необычно (отсутствие боязни к человеку, излишняя агрессивность или, наоборот, ласковость, стремление грызть и поедать несъедобные объекты, обильное слюнотечение и другие нехарактерные поведенческие реакции), необходимо сообщить ветеринарную клинику;
   – не допускать контакта бродячих и диких животных с вашим домашним питомцем во время прогулки. Если контакт домашнего животного с бродячим или диким животным состоялся, необходимо в течение 48 часов доставить животное в ветеринарную клинику.
   При любом заболевании животного, и особенно при появлении симптомов бешенства (неадекватное поведение, обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги, светобоязнь), немедленно обращайтесь в ближайшую ветеринарную клинику, ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Пострадавшие от укусов должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания.
   В целях профилактики бешенства все люди, пострадавшие от укусов, царапин, ослюнения животными для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства. Будьте осторожны и бдительны!
   В случае контакта с диким животным:
   – немедленно обильно промойте рану, царапины и все места, на которые попала слюна, мыльным раствором в течение не менее 15 минут, затем водопроводной водой. Необходимо обработать края раны 5-процентной настойкой йода;
   – как можно скорее обратитесь в травмпункт по месту жительства к врачу-травматологу, который назначит курс профилактических прививок.
   Прививки – это единственное средство спасения от бешенства!

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ        В.И. Коновалова