Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Несчастные случаи и алкоголь
  В списке причин несчастных случаев разной степени тяжести алкогольное опьянение всегда занимает лидирующие позиции. Что бы ни говорили любители выпить, алкоголь прежде всего действует на организм угнетающе.
  Связь между травматизмом и потреблением спиртных напитков - самая прямая, ведь риск падения пьяного человека увеличивается в 16 раз, получения ожога – в 20 раз. Травмы, полученные человеком в пьяном виде, более серьезны, чем те же, которые он мог получить в этих же условиях, оставаясь трезвым. К тому же нетрезвые люди гораздо позже попадают в руки врачей – ведь алкоголь мешает объективно оценивать собственное физическое состояние и притупляет болевые ощущения.
  20% всех бытовых травм, происходящих дома, регистрируются у пьяных, то это наиболее тяжёлые травмы: переломы костей, травмы головы, сопровождающиеся ушибами и сотрясением мозга, и другими тяжёлыми повреждениями.
  Спровоцированные алкоголем ДТП – по-прежнему одна из ведущих причин смерти на дорогах. Спиртное – причина одной из пяти всех смертей на дорогах. И среди водителей, и среди пешеходов. Более половины получивших травмы и увечья, а также погибших в результате транспортных происшествий (как водителей, так и пешеходов) находились в состоянии опьянения.
  Статистика показывает тесную связь между алкоголем и гибелью людей на пожарах. Считается, что примерно один из трех пожаров лежит на совести пьяного человека. Также около трети людей, погибших на пожарах в квартирах или домах, были пьяны. И две трети умерших от ожогов в больницах поступили туда в состоянии алкогольного опьянения.
  Пьяному человеку, как известно, море по колено. Но до половины всех утонувших взрослых были нетрезвы. Кроме того, падения в садовые пруды, лужи и принятие ванны дома с летальным исходом – тоже на совести алкоголя.
  Пьянство на рабочем месте и сейчас не редкость. Поэтому спиртное до сих пор — причина одного из четырех несчастных случаев на рабочем месте. А у любителей выпить в два-три раза больше шансов стать жертвой промышленной аварии, чем у их трезвых коллег.
  Ясное сознание того, что предупреждение травматизма и предотвращение несчастных случаев со смертельным исходом зависит от полного отказа употребления спиртного, должно быть определяющим звеном успеха в борьбе с пьянством и алкоголизмом.
  Это продиктовано самой жизнью, это задача всех и каждого.

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ          В.И. Коновалова