Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

ПОЧЕМУ ВАЖНО БЫТЬ ЗАЩИЩЕННЫМ ОТ ГРИППА?
   Иммунизация – это процесс, благодаря которому человек приобретает иммунитет, или становится невосприимчивым к инфекционной болезни, обычно, путем введения вакцины. Вакцины стимулируют собственную иммунную систему организма к защите человека от соответствующей инфекции или болезни. Иммунизация позволяет ежегодно в мире предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти.
  Вирус гриппа передается легко и незаметно. Когда больной дышит, кашляет или чихает, при этом в окружающую среду выделяется около 85 миллионов частиц гриппозных вирусов, которые разлетаются более чем на 3,5 метра, вирус вместе с каплями слюны и носовой слизи попадает в воздух, заражая окружающих. Восприимчивость к вирусу гриппа очень высока у людей любых возрастов. Грипп является той инфекцией, которая дает наибольшее количество осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, легких, почек, инфекций среднего уха и т.д.
  Иммунизация является наиболее эффективным профилактическим мероприятием, направленным на предупреждение заболеваемости гриппом:
  - 7-9 человек из 10 привитых не заболеют гриппом.
  - 1-3 человека из 10 привитых могут перенести грипп, но в легкой форме, без осложнений и летального исхода.
  - 2-3 человека из 10 привитых не заболеют другими острыми респираторными инфекциями.
   Вакцинация – это безопасно!
  Современные вакцины против гриппа хорошо переносятся.
  Иногда может наблюдаться:
  - у 1-2 человек из 10 привитых повышение температуры до 37,5°С.
  - у 2-3 человек уплотнение и болезненность в месте укола.
  Вакцинация не нарушает работоспособность привитых.
  В настоящее время в республике используется целый ряд надежных и высококачественных вакцин различных производителей, удовлетворяющих всем требованиям Всемирной организации здравоохранения по безопасности и эффективности.
  Вакцины обладают высокой эффективностью и способностью к усилению защитных сил организма, минимум противопоказаний для их использования,можно применять во всех возрастных группах, в том числе для прививки против гриппа детей, начиная с 6-месячного возраста, могут применяться у кормящих грудью и беременных женщин.
   Вакцинация – это выгодно!
  Вакцинация проводится однократно. Прием профилактических лекарственных препаратов должен осуществляться регулярно в течение длительного времени.
  В последние годы, когда охват вакцинацией населения в республике составил 40% не формировался эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРИ, не требовалось проведения затратных противоэпидемических мероприятий.
   Используйте возможность защитить себя от гриппа с помощью вакцины!

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ          В.И. Коновалова