Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Информация о пожарах в Борисовском районе. Меры предосторожности и правила эксплуатации электрооборудования
  За 1 полугодие 2020 года на территории Борисовского района зарегистрировано 68 пожаров, что на 23,6 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года (за 2019 год – 89). В огне погибли 16 человек (14 из них находились в состоянии алкогольного опьянения), что в 3,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (2019 год – 5). Гибели детей от пожаров за последних 5 лет на территории Борисовского района не допущено.
   Основными причинами пожаров являются:
  неосторожное обращение с огнем – 27 пожаров (39,7 % от общего количества пожаров);
  нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования – 19 пожаров (27,9 %);
  нарушение правил пожарной безопасности, связанные с печным отоплением – 17 пожаров (25 %);
  поджог – 1 пожар (1,5 %);
  шалость детей с огнем – 1 пожар (1,5 %).
  Из общего количества пожаров в текущем году 62 произошло в жилом фонде (91 %), от которых погибли 16 человек (100 %).
   Безопасность при использовании электроприборов
  В квартирах, домах, при недостатке центрального отопления снова используются, электрические приборы (нагреватели, обогреватели), и другое электрооборудование.
  Одна из основных причин «осенне-зимних» пожаров – это нарушение правил устройства и пользования бытовыми электронагревательными приборами, а также эксплуатация неисправной электрической проводки.
   При эксплуатации электрооборудования не допускается:
  - применение нестандартных (самодельных) электронагревательных приборов;
  - окрашивание электрических проводов и кабелей;
  - использование проводов и кабелей с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией;
  - применение в качестве электросетей радио- и телефонных проводов;
  - использование электроприборов в складских (подсобных) помещениях с наличием горючих материалов, горючей упаковки светильников без защитных колпаков;
  - непосредственное соединение между собой жил электрических проводов (кабелей), выполненных из разнородных материалов (медь и алюминий).
   Чтобы защитить себя и свое имущество необходимо соблюдать правила безопасности:
  - используйте только качественные, сертифицированные приборы заводского производства;
  - не пренебрегайте инструкцией, в которой указаны основные требования, средний срок службы и противопоказания;
  - периодически проводите проверку исправности «вилки» обогревателя, а заодно - розеток и проводки в доме. Также, опасность могут представлять расшатавшиеся или поврежденные штекеры и провода.
  - не ставьте обогреватель рядом с мебелью и шторами. Под воздействием высокой температуры может воспламениться и скопившаяся на поверхности обогревателя пыль. Время от времени следует протирать прибор.
  - не помещайте провод прибора под ковер или другое покрытие, не ставьте на него мебель;
  - не используйте обогреватель для сушки вещей;
  - в помещениях с детьми и пожилыми людьми используйте только безопасные, закрытые конструкции, исключающие возможность прямого контакта.
  - никогда не оставлять одних детей около работающих приборов.
  - уходя из дома, а также на ночь отключайте все электрическое отопительное оборудование.
  Еще одна мелочь, которая может обернуться бедой: неплотно вставленный в розетку штекер часто приводит к перегреву самого обогревателя.
  Обогревательный прибор должен нагревать воздух, но не создавать пожар, а если он все же возник, то вначале отключите напряжение вводным автоматом или выдергиванием вилки из розетки. Только после этого накидывайте на огонь плотную ткань для изоляции места горения от доступа воздуха.
   Безопасность при эксплуатации печей
  Домовладения с печным отоплением в зимний сезон – это одновременно комфорт и проблема, особенно для тех, кто вспоминает про печку только тогда, когда ее надо топить. Печное отопление не терпит безразличия: оно требует регулярного и тщательного ухода.
  Трещины и зазоры в кладке необходимо тщательно замазать глиной. Пожарную опасность представляют также трещины в дымоходах. Они - лазейки для открытого пламени на чердаке. Побеленный дымоход всегда укажет на возможную проблему черной копотью. Одна из распространенных причин пожаров в отопительный период - перекал печи. Бездумно топить печь нельзя. При сильных морозах, чтобы избежать беды - это лучше делать дважды в сутки, с некоторым интервалом. Горячую золу из печей нужно высыпать в яму, подальше от строений, предварительно затушив водой, песком или снегом.
  Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см из негорючего материала. Но несмотря на предтопочный лист, не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Это прямой путь к пожару. Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, такие как бензин или керосин. Не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.
   Автономный пожарный извещатель
  Автономный пожарный извещатель - о нем может рассказать даже ребенок детсадовского возраста. И сомнений в том, что АПИ нужный и необходимый предмет в каждом доме, наверное, не возникает уже ни у кого. Ведь обнаружение пожара на ранней стадии позволяет снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимуму. АПИ срабатывая на дым, начинает подавать звуковой сигнал (пищать). Чтобы проверить его работоспособность, нажмите на кнопку и немного подержите. Батарейки хватит, примерно на год. Если заряд закончится, АПИ начнет выдавать кратковременные звуки. Если начинает «пикать», снимите его и замените батарейку, которая продается в любом хозяйственном магазине.
  И еще на один очень важный момент хотелось бы обратить внимание. Это на оставление маленьких детей без присмотра. Родители должны понимать ответственность не только за воспитание детей, но и за их безопасность.