Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Пищевые отравления
  Все пищевые отравления спровоцированы бактериями. Попадая в пищевые продукты, бактерии размножаются в них. Причина отравления — разные виды условно патогенных микробов. Их быстро и легко побеждает иммунитет здорового организма, а во внешней среде они гибнут под действием солнечных лучей и высокой температуры.
  Размножаясь в продуктах, они выделяют токсические вещества. Поэтому такие отравления имеют ещё одно название — пищевые токсикоинфекции. При отравлении испорченными пищевыми продуктами, например, тортом или пирожным происходит бактериальное размножение и выделение ядов, попавших с пищей. Оно продолжается и в полости кишечника, вызывая признаки интоксикации.
   Отравления встречаются чаще всего в тёплое время года, когда продукты какое-то время находятся в тепле. Это происходит в следующих случаях:
- Несоблюдение правил приготовления и хранения блюд.
- Попадание микробов в пищу с грязных рук.
- Разнос инфекции мухами, питающимися едой человека.
  Есть продукты, которые через 3-4 часа нарушения температурного режима хранения способны вызвать отравление.
   Нужно быть очень осторожными со следующими продуктами:
- Кондитерскими кремами, тортами.
- Мясными продуктами холодного копчения, салом, отварным мясом, рыбой.
- Майонезом, сырами, чипсами и пиццей.
- Квасом из бочки.
- Молочные продукты.
- Яйца, особенно сырые.
- Мясные блюда, корнеплоды и зелень.
- Рыбные блюда, особенно с сырой рыбой.
- Домашние консервы и соления, маринады.
- Скоропортящиеся продукты, требующие хранения в холоде.
- Продукты с нарушением целостности упаковки и сроков хранения.
- Изделия общепита при нарушении санитарных правил при их приготовлении.
  При употреблении одного и того же блюда, может быть ситуация, когда один человек отравится, а другой — не отметит возникновения даже малейших симптомов. Причина — в неравномерности распределения бактериальных колоний по всему объёму блюда. Соответственно, отравление проще получить тому, кто съест фрагмент с наибольшим количеством бактерий и их токсинов.
   Характерные особенности пищевых отравлений
  Особенностью пищевых токсикоинфекций и токсических отравлений является короткий период инкубации, около 2-6 часов и бурно развивающиеся проявления.
  Кроме того, данные заболевания обычно являются опасными для окружающих, возникают в виде вспышек в семье или коллективе, у всех или почти всех употреблявших данные продукты.
   Симптомы пищевых отравлений
  Особенности клинических проявлений зависят от многих условий – вида микроба или токсина, количества принятой пищи, состояния организма и прочих условий.
  Выделяется ряд типичных признаков отравлений:
- температура, от невысокой в 37-37.5 до 39-40 градусов;
- потеря аппетита, недомогание;
- расстройство стула и боли в животе схваткообразного характера;
- вздутие живота;
- тошнота и рвота;
- холодный пот, снижение давления.
  В тяжелых случаях или при воздействии нейротоксических ядов возникают: нарушения зрения, двоение в глазах, нарушения мышечного тонуса, потери сознания, сильное слюноотделение, нарушения работы головного мозга (галлюцинации, бред, кома) или периферической нервной системы (парезы и параличи), признаки обезвоживания из-за потери жидкости со стулом и рвотными массами (сухость слизистых, снижение объема мочи и ее концентрированность, снижение массы тела).
   Профилактика пищевого отравления:
- Мойте руки перед каждым приготовлением и приемом пищи, а также после того, как держали в руках сырое мясо животного или птицы.
- Тщательно мойте фрукты и овощи.
- Мойте ножи и разделочные доски после того, как они соприкасались с сырым мясом.
- Размораживайте мясо непосредственно перед приготовлением: или в холодильнике постепенно, или в микроволновой печи быстро, но не при комнатной температуре.
- Хорошо прожаривайте рыбу и мясо.
- Прячьте еду от мух.
- Не употребляйте в пищу сомнительные продукты (с плохим запахом или несвежие на вид), продукты из треснувших или вздутых консервных банок, позеленевший картофель, ядра косточек слив, персиков, абрикосов.
- Поддерживайте в холодильнике температурный режим +4 - +6 °С.
- Не употребляйте в пищу икру и молоки щуки, окуня, налима, скумбрии, если они были пойманы во время нереста (в этот период времени рыбы выделяют яд).
- Не храните еду в оцинкованной, медной или поцарапанной эмалированной посуде; особенно это касается кислотосодержащих продуктов (кисломолочных, квашеной капусты).
- Не покупайте консервы в мятой таре или без этикетки; продукты из открытой банки сразу переложите в другую посуду (из материалов, которые не окисляются.
   Помните! Строго соблюдая правила хранения, кулинарной обработки продуктов и личной гигиены, Вы сможете уберечь себя и своих близких от пищевых отравлений!

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ       В.И. Коновалова