Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Гельминтозы человека
   Гельминтозы – группа болезней, вызываемых паразитическими червями – гельминтами. У человека зарегистрировано паразитирование свыше 250 видов гельминтов, которые относятся преимущественно к двум типам червей: круглые черви и плоские черви.
  Наиболее распространенными являются аскариды. По официальным данным ВОЗ, в мире аскаридозом ежегодно поражается около 1,2 млрд человек, в Европе поражен каждый третий житель. В нашей стране в последние годы вновь наблюдается тенденция к увеличению пораженности некоторыми гельминтозами, прежде всего энтеробиозом и аскаридозом.
  Негативное воздействие паразитов (круглых червей, остриц, аскарид, плоских червей) основывается на механическом повреждении органов, слизистых оболочек, интоксикации, сбоях в работе жизненно важных систем человека. Чтобы удержаться внутри организма, большинство червей имеют специальные приспособления: присоски, крючки, зубы. Цепляясь, они нарушают целостность слизистых, вызывая кровотечения.
  Находясь в организме, паразиты питаются полезными веществами, высасывая их из человека, снижая его резистентность и иммунитет. Губительное воздействие на организм человека вызывает личиночная форма паразита. Личинка способна мигрировать, проникая в разные органы и кровоток. Тем самым происходит разрушение и изменение состояния разных систем: сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной. Впоследствии развивается острый аппендицит, онкологические заболевания.
  Симптомы гельминтоза у человека зависят от стадии болезни (хроническая или острая), вида паразита, места его нахождения. Острая стадия заболевания наступает сразу после попадания глистов в организм, характеризуется иммунным ответом и аллергическими реакциями. Хроническая отличается своеобразным набором показателей, связанных с жизнедеятельностью паразита.
   Признаки глистов у человека:
• кожные высыпания;
• изменения размеров лимфатических узлов;
• мышечные боли.
  Эти проявления возникают на начальной или острой стадии и схожи у разных представителей. Признаками хронической фазы считаются нарушение работы желудочно-кишечного тракта организма, печени, зуд в районе заднего прохода, снижение массы тела, нарушение дыхательной функции и другие. Какие? Зависит от паразита. Глистная инвазия у детей и взрослых схожа по своей симптоматике.
   У взрослых:
  После поселения паразит начинает свой жизненный цикл, на основе которого проявляются определенные симптомы.
  Признаки глистной инвазии: слабость, аллергическая реакция на кожных покровах, боли в животе, потеря аппетита, повышение температуры тела, расстройство желудочно-кишечного тракта, низкий гемоглобин; снижение веса.
   У детей:
  Дети заражаются паразитами чаще взрослых. Понять, что ребенок болен можно по его состоянию: повышенная плаксивость, жалобы на зуд в области заднего прохода, покраснения ягодиц, отсутствие аппетита, слабость, тошнота, бледность, нарушение сна. Малыши, зараженные паразитами, неспокойно спят, скрипят зубами. Симптоматика заболевания схожа с проявлениями у взрослого организма.
   Гельминтоз легче предотвратить, чем лечить. Для этого нужно:
• соблюдать правила личной гигиены;
• проводить тщательную обработку продуктов питания;
• дополнительную обработку игрушек и белья;
• тщательную готовку мяса (прожарка);
• делать влажную уборку помещения;
• употреблять только чистую, кипяченую воду.

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ       В.И. Коновалова